Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Maincreator

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Maincreator

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Может быть у кого-то есть знакомые в институте резины? Или в похожих организациях?
  2. Спасибо. Я имею ввиду, будет ли цветная реакция с реактивами? Например, хлоргексидина биглюконат при взаимодействии с окислителем (гипохлорит натрия) из прозрачного становится розовым. А так - буду определять в любой жидкости, которая доступна в продаже: кислота, щелочь и т.д. Есть идеи?
  3. Здравствуйте! Как можно визуально определить антисептик полигексаметилена бигуанид? Как он вообще действует? Я помню, что хлорная известь при контакте с водой разлагается с образованием "активного кислорода", который окисляет все вокруг и, в том числе, - микроорганизмы. А этот как работает?
  4. Здравствуйте! Подскажите книги по производству резиновых перчаток. В особенности медицинских.
  5. Добрый день, уважаемые химики! Нужна ваша помощь в вопросе постановки качественных реакций для визуализации водного раствора хлоргексидина и сухого хлоргексидина (по описанным выше методикам или по предложенным вами). Как оказалось, наш НИИ химии с вопросом не справляется, "заняты" они... За помощь - с меня магарыч (существенный и обсуждаемый). Очень на Вас рассчитываю.
  6. Спасибо за помощь! В этой книге (страница 323) написано, что хлоргексидин при контакте с хлорсодержащими моющими средствами на ткани дает коричневые пятна. Попробовал на вате - работает. Вопрос: как описать формулу реакции? У кого и где спросить?
  7. Уважаемый Ефим, здравствуйте! Спасибо за помощь! Как сульфат меди использовал медный купорос, он подходит? Обнаружил смешные моменты: 1) раствор медного купороса изначально синего цвета, при контакте с хлоргексидином мути не было. При нагревании на водяной бане хлопьевидного осадка не было. Правда, я использовал флакон из под физиологического раствора, но он также должен был достаточно нагреться, верно? 2) Раствор хлорного железа - оранжевый (Так должно быть или нет?) При контакте с 2%-й соляной кислотой (концентрированную не нашел, а эту в аптеке купил) раствор хлорного железа светлеет и становится желтым! Без всякого хлоргексидина! Более того, появляется какой-то осадок вроде крупинок железа, но в молдавской статье про это ни слова. Я сражен наповал
  8. Гос. фармакопея являет собой подлинный образчик нашего государства - бардак-с. В ней не более 20 препаратов. Хлоргексидина нет. В инструкции нашел такие строки: При рН 5—8 разница в активности невелика; при рН более 8 – выпадает осадок. Хлоргексидина биглюконат является катионным веществом и не сочетается с мылом и другими анионными соединениями, такими как коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза. В концентрации 1:2000 несовместим с боратами, карбонатами, хлоридами, цитратами, фосфатами, сульфатами, создавая труднорастворимые осадки по истечении 24 часов. Может, просто устроить ему щелочную среду, пусть выпадет в осадок? И подскажите, что такое "не сочетается с мылом и другими анионными соединениями", что будет?
  9. Других вариантов я не знал. Из-за незнания ищу там где светло. Подскажите, пожалуйста, можно ли провести реакцию так, чтобы визуализировать хлоргексидин. Все-таки, радикалы хлора от него можно отщепить?
  10. Добрый день! Мне нужно визуально (реакцией с окрашиванием) подтвердить наличие хлоргексидина. Есть способ с азопирамовой пробой, но я не понимаю, работает ли он в моем случае. Азопирам - это раствор 10% амидопирина: 0,10—0,15% солянокислого анилина, 95% этилового спирта. К раствору добавляют перекись водорода в соотношении 1:1. При реакции с хлорсодержащими окислителями - фиолетовое окрашивание. При контакте с моющим средством "Белизна" окрашивание есть, а при контакте с хлоргексидином нет. Вопрос: Возможно ли окрашивание азопирама с перекисью водорода 3% в присутствии хлоргексидина? Что сделать для ее получения? Нагреть? Изменить пропорцию компонентов? Еще что-то добавить?
×
×
  • Создать...