Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дагер

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Дагер

  1. При чём здесь надо не надо думать. Я не понимаю сути ваших возражений, вам стоит поразмыслить хорошо просто и самому понять, я уже описал процесс. Может я не понял что вы не поняли что я буду ставить эту пластину в фотокамеру? Из за этого недопонимания выходят.
  2. Мне кажется что ваши заблуждения исходит от того что вы воспринимаете процессы как протекающие до конца. Взять в пример проявку ртутью, если реакцию провести до конца то изображение исчезнет, тут задача вовремя её остановить. При золочение думаю то же, раствор получается с концентрацией хлорида 0,05 %, при этом раствор только покрывает пластину, её нельзя греть в большом количестве раствора. Так же мне известно что при постепенном нагревание в растворе для золочения на пластине появляются тёмные пятна, а затем исчезают (не знаю точно какая там реакция идёт, но если остановить подогрев во время того как пятна ещё не исчезли то они так и останутся)
  3. возразить я могу лишь то что это опыт многих людей, удачный опыт. А вы какие аргументы можете предоставить ко своим словам? Почему после золочения картинка пропадёт?
  4. В одном из источников пишут так: приготовления раствора для золочения, 2гр на литр воды хлорида, это раствор номер один. Второй раствор: 8гр тиосульфата на литр воды. При золочение нужно смешать первый раствор со вторым в равных объёмах, при этом нужно добавлять первый раствор во второй (не наоборот). Перед этим идёт фиксация, 15 гр тиосульфата и 15 гр сульфита натрия смешиваются в литре воды. То есть фиксация и золочение разделены да. Но при золочение используется тиосульфат. Нужно ли? Между фиксацией и золочением есть стадия промывки в дистилированной воде, ну это так к сведению.
  5. Йодид при экспонирование начинает разлагаться, где яркие участки он разлагается сильнее, потом при проявке в красном свете он разлагается до конца на этих светлых участках. После закрепления мы получаем много серебра где были яркие участки, и его полное отсутствие на абсолютно тёмных областях. То есть получаем все оттенки серого, серебренный и чёрный цвета. Но опять таки, это если проявлять в меру, при длительной проявке йодид полностью распадётся.
  6. При красном свете происходит окончательный распад йодида, но суть в том что начинается он в тех местах где были самые яркие места в изображение, то есть снимок спокойно можно перепроявить если передержать на красном свету, до распада всего йодида. Так что вы думаете о использование тиосульфата при золочение? Нужен ли он?
  7. Отсасываю возможно шприцом, если жидкой фазы уж слишком много
  8. не понял что такое ТС, но полагаю вопрос ко мне. я скопирую статью с одного сайта, думаю по ней будет всё понятно. Формирование изображение происходит за счет фотохимического разложения галогенида серебра: 2AgI =2Ag + I2↑ Следует отметить, что эта реакция не протекает до конца. В результате в каждом кристаллике иодида серебра (вернее на его поверхности) присутствует определенное количество атомов серебра. Однако оптические свойства (способность пропускать и рассеивать свет) не слишком отличаются от исходных кристаллов. Естественно, что степень протекания фотохимической реакции зависит от освещенности - в области света и светотени снимка она, естественно, выше, чем в теневых и полутеневых областях; от времени выдержки (в дагерротипии от нескольких минут до получаса). На глаз это различие практически не заметно, поэтому получившееся изображение называют «скрытым» (в реальности, на экспонированных дагерротипах при тщательном осмотре все-таки можно выявить контуры будущего изображения). В любом фотопроцессе, использующем соединения серебра, процесс проявления – это химическая реакция восстановления этого соединения до металлического серебра. Причем скорость этого восстановления больше, если в кристалле серебряной соли (иодида в нашем случае) уже присутствуют атомы (вернее, скопления атомов серебра), выполняющие роль зародышей (центров кристаллизации) металлического серебра. Современная дагерротипия использует процесс Беккереля, идея которого состоит в контролируемом увеличение размеров центров скрытого изображения. Для этого используют упомянутую выше реакцию фотохимического разложения иодида серебра в условиях красного освещения (т.е. минимальной фоточувствительности). При этом скорость реакции сильно зависит от наличия или отсутствия центров кристаллизации (скрытого изображения). Практически проявление по Беккерелю выполняют, накрыв экспонированный снимок красным стеклом и оставив его на солнечном свету на длительное время Процесс фиксации (закрепления) заключается в удалении непрореагировашего иодида серебра с незасвеченных участков снимка : AgI↓ + 2Na2S2O3 = Na3[Ag(S2O3)2] + NaI. Для увеличения долговечности снимка иногда применяют золочение: 3Ag + H[AuCl4] + 2HCl = Au +3H[AgCl2] Там пишут что золочение применяют иногда, но на самом деле его делать необходимо. Реакция дана с соляной кислотой. Но по другим источникам берут просто чистый хлорид в растворе с водой и с добавлением опять таки тиосульфата натрия. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли применять тиосульфат при золочение?
  9. Если не упаривать с солянкой то будет остаток от азотки, я правильно понимаю? то есть добавлять солянки столько же сколько было изначально ЦВ? А вобще азотная кислота нужна как катализатор в начальной реакции да?
  10. Скажите пожалуйста поточнее, я готовлю ЦВ, например по расчётам нужно положить пол грамма золота, я кидаю золото одним куском с небольшим избытком. Как определить что реакция закончилась? Упариваю при какой температуре и с добавлением какого количества солянки?
  11. Это называет метод по Беккерелю, проявляют как я понимаю фотоны красного и инфракрасного света, дагеротип не чувствителен к красному спектру, из за этого области на которые при экспонирование попало мало света так и останутся тёмными.
  12. именно так, вы правы. Но при тонирование тоже добавляется тиосульфат.
  13. ртуть научились заменять, можно проявлять через красный фильтр при ярком свете в течение длительного времени. Говоря про фиксирование я имел ввиду именно это, без золочения картинка очень хрупкая, а так же она будет тускнеть со временем. Нужно греть пластину не доводя до кипения в этом растворе (тиосульфата и хлорида) Как сделать так что бы после реакции осталось только HAuCl4 с водой? Использовать золото с избытком? Его нужно измельчать или же можно кинуть в царскую водку кусочек золота и реакция будет идти пока кислоты не кончатся?
  14. получение дагеротипа, первого способа фотографии в истории на пройодированом серебренном листе. На последней стадии нужно фиксировать изображение в растворе хлорида золота с добавление тиосульфата натрия, концентрация хлорида нужна всего 1 грамм на литр воды, то есть, 0,1%
  15. по ссылке в википедии по второму пункту же реакция с царской водкой с образование хлорида залота? А третий пункт как раз прокаливание HAuCl4 с водой. Можно разжувать пожалуйста поподробнее. Прямо по пунктам если не сложно.
  16. с последним разобрался, чистое золото можно купить в сбербанке.
  17. Здравствуйте, мне требуется получить хлорид золота без примесей (можно водный раствор, но так же чистый и известной концентрации), самый простой и доступный способ как понимаю использовать золотой предмет и царскую водку. Реакция идёт с выделением оксида азота, он улетучивается, выходит что остаётся вода и хлорид. Но возможно в растворе останутся непрореагированные кислоты, как этого избежать что бы раствор не содержал примесей вобще. Так же буду очень благодарен если кто то может "угостить" готовым хлоридом, естественно за вознаграждение. Или подсказать где его можно купить. Я нашёл только на ебее, но там не отправляют в Россию, и ещё есть на амазоне, там вроде с оправкой всё нормально, 30 мл 1% раствора 36 долларов, при нынешнем курсе это 2000 рублей, количество ничтожное за такие деньги. Так же вопрос, если брать золотое украшение оно в любом случае будет являться сплавом, другой металл явно тоже прореагирует с царской водкой. Как в итоге получить чистый хлорид?
  18. Правильно ли я вас понял : На кирпичи кладём стекло с рассыпанным йодом, на этом стекле лежат дощечки периметром составляющим площадь чуть меньше площади листа для йодирования. На эти доски кладём лист серебрянной стороной вниз. А с верху кладём мокрую тряпку чтобы пары йода не улетучивались? Всё так?
  19. Смешивают 3 хлористого серебра, 3 поваренной соли и 2 отмученного мела в однородную массу и натирают ее сырым куском кожи или пробкой на подлежащий серебрению предмет, после чего его споласкивают водой, чистят и полируют. Что думаете про этот способ?
  20. Здравствуйте, подскажите пожалуйста как будет наиболее практично и не дорого провести реакцию электролиза где на медном листе будет востонавливаться серебро. Какое соединение серебра лучше всего взять и в чём растворить?
  21. Спасибо! Но, лист серебра будет размером около квадратного метра. С йодидом калия можно ли провести электролиз? Его проще достать чем кристаллический йод.
  22. Доброго времени суток. Хотел спросить совет, а именно как практично можно нанести на лист серебра йод. В промышленности это делают нанесением паров йода на лист серебра. Подскажите пожалуйста можно ли это сделать другими способами, а если нельзя как практически реализовать реакцию использую пары йода.
×
×
  • Создать...