Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Oduvanchic

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Oduvanchic

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Фуф, сегодня я смог сделать. Три недели с первого опыта, раз десять пытался. Я растворял в почти кипящей воде ацетат. Потом профильтровал и налил в банку. Остудил её водой под краном, кинул кристалл и пошла кристаллизация. Но тепла выделилось не так много. Я узнал об этом опыте с помощью грелки с ацетатом, тогда при небольшом её размере выделилось очень много тепла, она сначала очень нагрелась, а потом ещё долго была тёплой. А мой нагрелся не так сильно, остыл быстро, хотя объём явно больше. Подскажите, можно ли как-то увеличить количество теплоты, выделяющейся при этом процессе?
  2. Сегодня я решил попробовать провести реацкию в пробирке. Сначала я положил только кристаллы, они только чуть-чуть расплавились, но кристаллизационной влаги почти, а может и вообще, не выделилось. Потом я разбавил водой, добавил слишком много. Начал добавлять соль, когда она переставала растворяться, я ставил на водяную баню пробирку пока соль не растворялась. Затем охлаждал под краном и кидал кристалл. Разумеется, кристаллизации не происходило и я просто снова начинал растворять соль. И так я делал много-много раз. Сегодня я так и не смог «нарастворять» до пересыщеного раствора. Ничего, что я просто добавлял соль к не пересыщенному раствору? И ещё пробка иногда вылетала, ничего страшного?
  3. Я смотрел эту тему. Там я не нашёл ответа на мой вопрос. А по сути он заключается в том, как надо охлаждать, растворять это вещество. Если надо, я могу воспользоваться лабораторной посудой, но мне кажется, что дело не в ней. Безводная соль — имеется в виду не кристаллогидрат? Да я и кристаллизации от всякой пыли в растворе был бы рад. Прокипятить раствор? Принципиально ли до какой температуры? Просто быстрее было бы просто под холодной водой банку.
  4. Так, ну я снова попробовал. Купил 70%-й, всё вышло лучше. Где-то час выпаривал. Получились кристаллы, белые и твёрдые, не влажные, как те. Под первым спойлером снимки кристаллизованного. Попробовал одну часть растворить в кипятке и поставить охлаждаться в холодильник, но ничего не кристаллизовалось после того, как я кинул туда кристалл. Температура была ниже комнатной. Вторую часть положил в банку и на водяную баню поставил, плавил где-то полтора часа. Сначала час плавилось, но было довольно много самого вещества, а воды там чуть-чуть, да и раствор это был разве что воды в ацетате натрия, я подлил туда немного и размешал, поставил дальше вариться, где-то полчаса варилось, потом убрал с плиты, добавил ещё чуть-чуть воды, размешал, под вторым спойлером снимок этого. В общем-то и то, что я растворял в кипятке, было примерно таким же. Там же то, что произошло после того, как я положил туда кристалл, а именно ничего. Что я сделал не так?
  5. Ах, да! Я же их делал для проведения опыта с горячим льдом. А когда я попробовал кинуть этот самый тригидрат в раствор, ничего не получилось.
  6. Здравствуйте! Я неопытный в химии, особо никогда такими вещами не занимался. Решил я изготовить ацетат натрия. Сначала хотел его купить, но в гугле не нашёл. Уже три раза пробовал. Вот как я делал, что не так? Сначала я взял раствор уксуса 9%-й, налил в кастрюлю и насыпал туда соды, чуть-чуть нагревая. Добавлял соду до тех пор, пока запах уксуса не стал наименее заметным. В инструкциях написано, что надо варить до тех пор, пока по краям не начнёт появляться кристаллизационная «корка». Я варил, но корки по краям не появлялось, она появилась на поверхности сразу. Ну я снял с плиты, оставил, начал ждать, пока кристаллизуется, «ломая» лёд. Когда уже перестало кристаллизоваться, я снял несколько кристаллов, остальное начал растворять в кипятке. Растворял, пока не получился насыщенный раствор. Слил я его в банку, поставил остывать в холодильник. Крышкой накрыл. Пыли там всякой не плавало, я через тряпочку наливал в банку. Не знаю, в чём дело: в кристаллах или в растворе? Кристаллы выглядели сухими, но если я к ним прикасался, из них выделялась влага. Так-то они твёрдые. Или я раствор недостаточно долго держал в холодильнике? Он простоял у меня там совсем недолго, написано было, что надо остудить до комнатной температуры, хотя даже когда я его туда ставил, он был вряд ли был теплее 35-40 градусов. Итак, чяднт? Может быть, мне стоит попробовать поискать 70%-й? Или как-то измерить количество соды и уксуса, чтобы было более точно?
×
×
  • Создать...