Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

AnotherAlice

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения AnotherAlice

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Встретила в тесте такое соединение: СН3 - СH(CH3) - C (тройная связь) С - СН (С2Н5) - СН3. Было предложено назвать его по систематической номенклатуре, с вариантами. Я выбрала вариант 2-метил-5-этилгексин-3. Но он помечен как неправильный. Правильный ответ: 2,5-диметилгептин-3. ПОЧЕМУ? Где тут главная цепь из 7 атомов углерода (гептин), где 2 алкильная группа метил? Это ошибка в ответах в тесту или все же моя? Объясните, пожалуйста.
  2. СН2=С(СН3)-СНBr-CH2Cl. Как правильно его назвать? 3-бром-2-метил-4-хлорбутен-1? Или не так? То есть располагаем по алфавиту или все же метил в конце? Например: 3-бром-4-хлор-2-метилбутен-1? Вообще какой принцип главнее?
  3. Доброго времени суток! Объясните пожалуйста, как читаются подобные формулы: например, вот это я еще понимаю - бутан, то есть понятно, что стыки посередине - это гомологическая разность СН2, и то, почему по краям не указаны группы СН3, если это бутан?. Тогда почему, например, у изобутана стык посередине обозначает только СН? и как вообще читать подобное? как я должна понимать, что это за соединение?
  4. В двух стаканах находятся растворы NaOH массой 240 г каждый. В каждом растворе ω(NaOH) = 15%. В первый стакан добавили MgCl2 массой 11,4 г. Вычислите массу СoSO4, который нужно внести во второй стакан, чтобы масса растворов в обоих стаканах стала одинаковой. Я задуалась: реакция между солью и щелочью по идее должна быть в обоих растворах. Но разве масса от этого изменится? Сумма веществ до реакции равна сумме продуктов реакции... То есть если просто добавить 11,4 г в раствор, то его масса будет 251,4 г... И соответсвенно сультата кобальта нужно по массе столько же... Или я неправа? То есть я думаю, что неправа, но тогда где тут "изюминка" в решении?
  5. Ну смотрите, что у меня получается... Дано: m(Fe2O3 + FeO) = 10 г m (раствора Н2SO4) = 70 г ω (Н2SO4) = 21% _________________________ ω (O) - ? Решение: 1) m (H2SO4) = 70 x 0.21 = 14,7 г, 14,7/98 = 0,15 моль 2) H2SO4 + FeO = FeSO4 + H2O, тогда из уравнения реакции n (FeO) = 0,0375 моль 3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2(SO4)3 + 3H2O, тогда из уравнения реакции n (Fe2O3) = 0,0375 моль 3) А вот дальше что-то не то: m (FeO) = M x n = 72 x 0,0375 = 2,7 г; m (Fe2O3) = 160 x 0,0375 = 6 г... Но тогда масса смеси должна быть 8,7 г, а по условию 10 г... При этом исходные 0,15 моль кислоты распределяются 1:3, то есть больше взять неоткуда, грубо говоря. В общем, не понимаю.
  6. И по второй, что касается всяких переменных - вообще не понимаю, как ими оперировать. Математическое мышление не то что на нуле, а минус 100. Понятно, что тогда ω2 = 1,2 x, а 1,2 х + 20 г = 20% от y... И все... Тупик.
  7. Вроде все пишу и решаю правильно, но ответ не сходится даже по массе окислов в смеси... То есть по условию их всего 10 г, а у меня 8,7 г... Не вижу свою ошибку.
  8. 1) Для растворения смеси оксидов Fe2O3 и FeO массой 10 г необходимо 70 г раствора Н2SO4 c массовой долей кислоты 21%. Найдите массовую долю (%) кислорода в данной смеси оксидов. - я вообще не понимаю логику решения этой задачи... Выкладывать ход своих мыслей мне просто уже стыдно, потому что это бред. Объясните, пожалуйста, как это решить. 2) При упаривании раствора исходной массой 240 г массовая доля соли в нем увеличилась в 1,2 раза. К полученному раствору добавили эту же соль массой 20 г, которая полностью растворилась, а массовая доля соли в растворе стала равна 20%. Вычислите массовую долю соли (%) в исходном растворе - тоже не лучше...
  9. Теперь понятно... А во второй реакции хватает СО2 на дальнейшую реакцию, потому что ИЗБЫТОК СО2?
  10. Простое вещество А в обычных условиях имеет твердое агрегатное состояние и черный цвет.Оно входит в состав всех органических веществ. При сжигании А в избытке кислорода получили газообразное вещество Б. Избыток Б пропустили через известковую воду. Выпавший первоначально осадок В растворился и образовался раствор вещества Г, которое обуславливает временную жесткость воды. При нагревании Г образуется несколько продуктов, среди которых газ Б и бесцветная жидкость Д. Найдите сумму молярных масс веществ В и Д. Реакции я составила вроде правильно, но ответ не сходится... Исправьте мои ошибки, пожалуйста, и объясните, если можно, где что не так... 1) Вещество А - углерод: С + О2 = СО2 (это вещ. Б) 2) Ca(OH)2 (суспензия) + 2CO2 = Ca(HCO3)2(р) - гидрокарбонат, обуславливащий временную жесткость (вещество Г) 3) Ca(HCO3)2=CaCO3+CO2(Б) +H2O(Д) В общем, в ответе 118... Вот только что опять разбирала - получается, что вещество В должно быть СаСО3. Но разве оно растворяется в воде с образованием гидрокарбоната? Разве оно вообще выпадает сначала? Тогда почему это не указано в реакциях? Не понимаю...
  11. Страшно запуталась в нескольких задачах. Сначала действия ясны, а вот потом... Помогите, пожалуйста. 1) Рассчитайте массу раствора Н2SO4 с массовой долей кислоты = 0,4 и массу Н2О, которые понадобятся для получения раствора массой 500 г с массовой долей кислоты 0,25. - здесь я сначала узнала массу воды и кислоты в итоговом растворе... Ведь масса кислоты не изменится, только соотношение. А вот потом запуталась в вычислениях. 2) К раствору СuSO4 массой 40 г, массовая доля соли в котором 10%, прибавили раствор КОН с массовой долей щелочи 5% до прекращения выпадения осадка. Вычислите массу образовавшегося осадка и массу добавленного раствора щелочи. - тоже запуталась. Особенно мне неясно, как вычислить массу осадка... По мольному соотношению в уравнении? 3) Рассчитайте, хватит ли раствора Na2CO3 массой 220 г с массовой долей соли 0,3 для полного осаждения ионов кальция из раствора массой 200 г с массовой долей CaCl2 25%. Чему равна масса образовавшегося осадка? - тут в принципе я все решила, только опять же не знаю, как вычислить массу осадка. Помогите, пожалуйста, разобрать задачи!
  12. Да, я понимаю про степень, просто меня вот что смутило: разве можно говорить о количестве восстановленных моль азота, если он восстанавливается в соединении?
×
×
  • Создать...