Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расшифровка буржуйской технологии серебрения


borissedov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хоть один спасибо сказал...и то приятно :) ему и подарок в личку.

А вот кто пробовал гидразином серебро востанавливать, может даст совет. Покрытие получается отличное, но вот как я то матовость, белый налет все портит.Поробовал по разному и минимум амиака и с избытком с натрием ии без. Результат все тотже. :( В чем причина.

Ссылка на комментарий
Хоть один спасибо сказал...и то приятно :) ему и подарок в личку.

А вот кто пробовал гидразином серебро востанавливать, может даст совет. Покрытие получается отличное, но вот как я то матовость, белый налет все портит.Поробовал по разному и минимум амиака и с избытком с натрием ии без. Результат все тотже. :( В чем причина.

 

За ссылку в личке отдельное СПАСИБО! По поводу матовости, я думаю, что это от того что слой осажденный слишком большой, кстати, это указано в той книжке на которую ссылочка была дана :unsure:

 

Так вот по поводу Стоп-реакции кто-нить может рассказать?

Ссылка на комментарий
За ссылку в личке отдельное СПАСИБО! По поводу матовости, я думаю, что это от того что слой осажденный слишком большой, кстати, это указано в той книжке на которую ссылочка была дана :unsure:

 

Так вот по поводу Стоп-реакции кто-нить может рассказать?

 

Наверное ты прав, слой получается хороший, получше чем с формалином, попробую уменьшить концентрацию.

Стоп-реакция, что то помню с фотографии, ложка уксуса на литр воды. :) Но зачем она тебе нужна.

Ссылка на комментарий
Наверное ты прав, слой получается хороший, получше чем с формалином, попробую уменьшить концентрацию.

Стоп-реакция, что то помню с фотографии, ложка уксуса на литр воды. :) Но зачем она тебе нужна.

 

да видать нужна как раз для прекращения осаждения слишком большого слоя? А у буржуев используется просто Н2О для промывки после нанесения серебряного слоя и прекращения осаждения ?

 

Еще вопрос про качественную сенсибилизацию/активацию. Что и в каких % использовать лучше всего? (Я пробовал 5% NAOH; 3%двухлорного олова; кислоту достать не смог :blink: - а она обязательно нужна?)

Ссылка на комментарий

Попробуй десперсионный ПВА добавить

 

Хоть один спасибо сказал...и то приятно :) ему и подарок в личку.

А вот кто пробовал гидразином серебро востанавливать, может даст совет. Покрытие получается отличное, но вот как я то матовость, белый налет все портит.Поробовал по разному и минимум амиака и с избытком с натрием ии без. Результат все тотже. :( В чем причина.

Сегодня пробовал с гидразином самое прикольное что осаждаться начинает когда перекрываю восстановитель и пробовал со своим активаторм без восстановителя-тоже осадилось.

 

Хочу попробовать с пирагалолом но не могу найти.С Димой с минска говорил он говорит не тот ни другой в его составе нет у него более безопасный и доступный но что???Неужели жалко подсказать?

Ссылка на комментарий
Попробуй десперсионный ПВА добавить

 

 

Сегодня пробовал с гидразином самое прикольное что осаждаться начинает когда перекрываю восстановитель и пробовал со своим активаторм без восстановителя-тоже осадилось.

 

Хочу попробовать с пирагалолом но не могу найти.С Димой с минска говорил он говорит не тот ни другой в его составе нет у него более безопасный и доступный но что???Неужели жалко подсказать?

И что это за активатор такой, что без восстановителя :blink: , серебро восстанавливается. Я свой гидразин спрятал подальше, пока с ним работал пол упаковки пиридоксина сел :w00t: , для профилактики, оказывается он к боевым ОВ :ph34r: приравнивается.

Не знаю что там, у Димы с Минска, но формалин с глюкозой рулят :ay: и пирогаллола не надо.

Ссылка на комментарий
И что это за активатор такой, что без восстановителя :blink: , серебро восстанавливается. Я свой гидразин спрятал подальше, пока с ним работал пол упаковки пиридоксина сел :w00t: , для профилактики, оказывается он к боевым ОВ :ph34r: приравнивается.

Не знаю что там, у Димы с Минска, но формалин с глюкозой рулят :ay: и пирогаллола не надо.

 

с аптеки глюкозой пользуетесь? или из сахара делаете?

Ссылка на комментарий
И что это за активатор такой, что без восстановителя :blink: , серебро восстанавливается. Я свой гидразин спрятал подальше, пока с ним работал пол упаковки пиридоксина сел :w00t: , для профилактики, оказывается он к боевым ОВ :ph34r: приравнивается.

Не знаю что там, у Димы с Минска, но формалин с глюкозой рулят :ay: и пирогаллола не надо.

 

Еще вопрос про качественную сенсибилизацию/активацию. Что и в каких % использовать лучше всего? (Я пробовал 5% NAOH; 3%двухлорного олова; кислоту достать не смог blink.gif - а она обязательно нужна?) так вот не держится слой совсем, пальцем стирается на пластике, на стекле вроде держится, но надо-то на пластик.... что можете подсказать по этой теме?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...