Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

KCl + Na2CO3


Floopik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

KCl + Na2CO3 - будет ли реакция?

В результате взаимодействия получается раствор, содержащий ионы, на которые диссоциируют исходные соли. Т.к. не выделяется газ и не выпадает осадок, считается, что реакция не идет.

Ссылка на комментарий

В результате взаимодействия получается раствор, содержащий ионы, на которые диссоциируют исходные соли. Т.к. не выделяется газ и не выпадает осадок, считается, что реакция не идет.

 

А почему KCl + NH4NO3 = KNO3 + NH4Cl? Ведь здесь тоже осадок не выпадает и газ не выделяется?

Ссылка на комментарий

Да, связан. Но получаются же новые вещества по этой формуле. Или понятие реакции к веществам в растворах не относится? Могу ли я так же на способе, основанном на растворимости веществ по формуле KCl + Na2CO3 получить NaCl?

Ссылка на комментарий

Весьма распространённый способ получения калиевой селитры. Обычно описывают его на сайтах по пиротехнике. Здесь кипячение, потом охлаждение. Выпадают кристаллы, которые потом отфильтровывают.

Ссылка на комментарий

Весьма распространённый способ получения калиевой селитры. Обычно описывают его на сайтах по пиротехнике. Здесь кипячение, потом охлаждение. Выпадают кристаллы, которые потом отфильтровывают.

 

Вот меня и интересует, можно ли так же получить по этой реакции (KCl + Na2CO3) получить NaCl.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...