Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление алкана


Surho007

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Есть вопрос не знаю что получится если окислить 4-метил-4-этилоктан O2 в присутствии MnO2 там же много чего может получится и кислоты и спирты как понять что же будет тут?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Есть вопрос не знаю что получится если окислить 4-метил-4-этилоктан O2 в присутствии MnO2 там же много чего может получится и кислоты и спирты как понять что же будет тут?

Ну, тут можно так прикинуть. Поскольку третичных атомов в молекуле нет, окисляться будет преимущественно вторичный атом. Возьмем крайний случай - окисление до кислот. При прочих равных условиях - окисляться будет тот атом, у кого наименее разветвлённые соседи. То есть, расщепление будет идти преимущественно по атому С7 основной цепи:

CH3-CH2-CH2-C(CH3)(C2H5)-CH2-CH2-CH2-CH3 --(O2/MnO2)--> CH3-CH2-CH2-C(CH3)(C2H5)-CH2-COOH + CH3-COOH

 

Ничего другого не могу придумать. :unsure:

Ссылка на комментарий

Спасибо. Примерно так и думал.

Вот еще вопрос тут сижу решаю и вопросы возникают буду благодарен если поможете.

В общем задача такая Напишите реакцию получения данного соединения из соответствующего алкена 3-хлор-4-циклопентилбутанол-2. если прогидрировать появится у нас OH группа далее как как быть? как прилепить цикл?

Изменено пользователем Surho007
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...