Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органическая химия.ВУЗ


ketyaketya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

16. превращение бутина-2 в условиях реакции Кучерова . на этом примере объясните правило Эльтекова.

Приведите схемы и назовите продукты реакций диметилацетилена: а) с перманганатом калия в щелочной среде; б) с перманганатом калия в нейтральной среде; в) с избытком бромной воды;

21. Напишите уравнения и назовите продукты реакций толуола: б) с бромом при УФ-облучении; в) с нитрующей смесью; г) с с разб. НNО3 при повышенном давлении и нагревании. Приведите механизм и объясните направление реакции (в).

32. Приведите схемы последовательных реакций, по которым из бензола можно синтезировать: а) α-этилнафталин; б) β-нафталинсульфокислоту; в) антрахинон. На примере реакции нитрования соединений (а) и (б) объясните ориентацию замещения в ядре нафталина. Назовите продукты превращений в каждой схеме.

 

67. Приведите схему получения сульфаниловой кислоты из ацетанилида. Напишите уравнения и назовите продукты реакций, которыми можно подтвердить кислотные свойства сульфаниловой кислоты и ее амида. Какое из веществ: а) является более сильной кислотой; б) имеет амфотерные свойства? Ответ поясните. На примере одного из двух предложенных веществ, проявляющего амфотерные свойства, напишите схему и назовите продукт его взаимодействия со щелочью.

 

68. Приведите схемы и назовите продукты межмолекулярной и внутримолекулярной дегидратации пропанола-1. Укажите условия их протекания. К каким классам органических соединений относятся полученные вещества?

Опишите механизм межмолекулярной дегидратации пропанола-1. Напишите схемы качественных реакций, с помощью которых можно отличить: а) пропанол-1 и пропанол-2; б) пропанол-1 и этиленгликоль; в) пропанол-1 и аллиловый спирт.

 

79. Дайте определение понятию тиолы. Приведите схемы синтеза из соответствующего галогеналкана пропантиола-1 и пропанола-1. Напишите уравнение реакции, указывающей на различия в кислотных свойствах этих веществ.

Приведите схемы и назовите продукты реакций пропантиола: а) с Н2О2; б) с КМnО4; в) с СН3СООН (Н+).

 

85. Расположите в ряд по возрастанию кислотных свойств: фенол, п-нитрофенол, 2,4-динитрофенол, п-аминофенол. Ответ обоснуйте. Напишите уравнения, укажите механизм и назовите продукты реакций фенола со следующими реагентами: а) Вг2 (СС14); б) разб. НNO3; в) конц. НNО3; г) СНзСОСl (А1Сl3). Приведите схему окисления фенола и объясните различия в отношении фенола и бензола к окислителям. Напишите схему реакции, которой можно подтвердить наличие фенольного гидроксила в молекулах органических соединений.

 

 

 

Задания ВУЗа

кому не трудно ответить на что либо - буду благодарна. ничего не требую. заранее спасибо

Изменено пользователем ketyaketya
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...