Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обустройство домашней лаборатории


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тазик из супермаркета подходящего размера и формы относительно недорого стоит (причем, полиэтилен в отношении химстойкости лучше акрила, но тоже горючий). Хотя всегда можно оцинкованый взять и покрасить.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Тоже озабочен вытяжкой в домашней лаборатории. Ибо работать в противогазе при открытом окне когда никого нет дома "не есть гут", и все равно потом какое-то время будет вонять и придется ходить в противогазе + что то может пропитаться парами.

Где-то читал, что может подойти кухонная вытяжка. Как я понимаю, нужна та, которая уходит в вентилляцию, а не с сорбентами. Однако - она оборудуется черти где посередине между столом и потолком + все равно в разные стороны будет гадость всякая распространяться.

Если работать с дымящими кислотами, например, такое, имхо, явно не пойдет.

Можно, видимо, купить вытяжной зонт + блок вытяжной, но стоит это минимум 500 баксов, и еще неясно, сколько будет стоить этот блок устанавливать (придется стену долбить? или где еще взять "стенной проем"?!).

И, тоже болезненный вопрос, конечно лучше опытами на кухне не заниматься, потому что там еда и т.п., а как тогда подвести воду?!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я сейчас делаю вытяжку сейчас по такому плану: Из оцинкованного железа изготовляешь трапецию нужных размеров с дыркой на верхней плоскости. далее угловая труба тоже из этого железа. в трубу крепятся 3-4 вентилятора(офисные, для форточек.) и подключаются к реле. далее труба уходит на улицу. все щели залепить холодной сваркой. на все про все пара дней и БОЛЬШОЕ желание.

Ссылка на комментарий

Наверное попробую с аквариумом средней величины на столе у окна намудрить. Если получится - отпишусь наверное, может краткий мануал напишу :)

Изменено пользователем Дигидрогена-Монооксид
Ссылка на комментарий

Я сейчас делаю вытяжку сейчас по такому плану: Из оцинкованного железа изготовляешь трапецию нужных размеров с дыркой на верхней плоскости. далее угловая труба тоже из этого железа. в трубу крепятся 3-4 вентилятора(офисные, для форточек.) и подключаются к реле. далее труба уходит на улицу. все щели залепить холодной сваркой. на все про все пара дней и БОЛЬШОЕ желание.

а каким образом вы крепили вентилятор в трубе? что такие холодная сварка?

Ссылка на комментарий

что такие холодная сварка?

холодная сварка -это нечто вроде клея или смолы.свиду похожа на пластилин серого цвета.некоторые могут затвердевать под водой.очень прочная и дешёвая(50-100 руб/упак)

Ссылка на комментарий

Возник рядом вопросов с обустройством домашней лаборатории:

1) Как быть с термометрами? Термометры со шлифами очень дорогие (новые - по 2 - 3 тыс., б/у с рук примерно по 1 тыс. руб.), дефицит и те, что надо, не найдешь. Причем для разных целей нужны разные длины нч и т.п. (так, мне сейчас нужны с нч 12 - 15 см для того, чтобы опускать их в колбу в реакционную массу, и 8 см - в насадку Вюрца при перегонке).

Конечно, можно юзать резиновые пробки с обычными термометрами, но для некоторых агрессивных сред (концентрированные кислоты и т.п.) это не подходит.

Есть ли подходящий бюджетный способ решения данной проблемы? Может, бывают пробки из фторопласта или можно их выточить? (Хотя наверное через зазоры между дырой в пробке и термометром будут проходить пары из колбы/перегонного аппарата?)

2) Горячее фильтрование. Нигде не могу найти воронки с рубашкой для горячего фильтрования, в магазинах о таких даже не слышали :) Говорят, "что это такое"?! Может, кто-то посоветует как из подручных материалов можно собрать рубашку для обычной воронки - стеклянной или Бюхнера? Или какой-то другой полезный совет по этому поводу...

3) Хлоркальциевые трубки. Иногда нужно заткнуть отвод аллонжа таковой - а найти их уже неск. месяцев не могу, почему-то в продаже нет. И на барахолке не удалось найти.

Будет ли выходом из положения подсоединить маленькую воронку трубкой ПВХ к отводу аллонжа, опустить воронку в стакан и засыпать тем же хлоридом кальция/щелочью и чем-то подобным? Похоже конечно на некоторое извращение, но вот такая мысль в голову пришла, как альтернатива трубке.

Ссылка на комментарий

Может, бывают пробки из фторопласта или можно их выточить? (Хотя наверное через зазоры между дырой в пробке и термометром будут проходить пары из колбы/перегонного аппарата?)

из фторопласта довольно сложно вытачивать.тем более даже самой лучшей пластмассе я бы не доверил довольно высокие температуры

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...