Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энергия конформационного вращения


Dimen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так то все понятно, кроме того в чем прикол измерять энергию конформации в единицах свободной энергии? Почему в энтальпии бы не написать?

А что тут прикольного? Возможность самопроизвольного протекания процесса определяется изменением свободной энергии в целом, а не энтальпии в частности.
Ссылка на комментарий

Так вот именно что энергия Гиббса говорит о том что этот процесс происходит - заслоненные конформации переходят в заторможенные, что в принципе и так неоспоримо, однако дает очень смутное представление об энергетической стороне этого процесса, в частности какой именно энергетический барьер должна приодолеть молекула в пересчете на тепловую энергию (энтальпию)...

Изменено пользователем Dimen
Ссылка на комментарий

Ну а если энтропией пренебречь то получится что ΔG = ΔH и ΔH = 3 ккал/моль. Не лучше ли было сразу так написать? Ведь это можно сказать химическое превращение... Для реакций тепловые эффекты же не оценивают в энергиях Гиббса...

Изменено пользователем Dimen
Ссылка на комментарий

Вообще я не припоминаю что бы где ни будь указывали данные о энтропиях конформеров. Даже если они различаются то на очень незначительную величину.

 

Энергия вращения 3 ккал/моль по моему завышенная величина - это почти энергия водородной связи, а их в алканах нет и барьер вращения легко преодолевается за счет теплового движения даже при довольно заниженных температурах. Вообще мне кажется что здесь энергия Гиббса указанна по причине того, что по ней можно посчитать отношение заторможенных/заслоненных конформеров и тем самым оценить количество тех и других.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...