Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

степень ионизации кислот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На полоску сухой индикаторной бумаги конго-красного наносят чистой стеклянной палочкой растворы одинаковой концентрации следующих кислот: муравьиной, уксусной, хлоруксусной, щавелевой и молочной.

Для сравнения испытывают таким же образом воду, раствор глицерина и разбавленную соляную кислоту. Располагают исследованные кислоты в ряд по возрастанию степени ионизации (кислотности), учитывая тот факт, что бумажки конго-красного окрашиваются при действии:

– слабых кислот – в коричнево-черный цвет, а затем бледнеют;

– более сильных кислот – в синевато-черный цвет;

– самых сильных кислот – в устойчивый синий цвет.

Сравните полученные данные с величинами степеней ионизации.

 

 

 

кто поможет написать какая кислота какой цвет даст на бумаге индикаторной?? просто нет возможности, а лабораторную нужно сделать. И еще я не нашла справочных данных о степени ионизации глицерина?

соляная щавелевая хлоруксусная муравьиная молочная уксусная глицерин вода так я полагаю располагаются эти вещества в ряду уменьшения степени ионизации, поправьте если я не права.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...