Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

штормгласс в домашних условиях


Guge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самое простое в Москве,как не странно,оказалось купить этиловый спирт.

В любом количестве и без рецепта? По какой цене?

Правда он 95%.

На самом деле нельзя получит спирт путем перегонки большей концентрации чем 95,57 % по массе (это самый идеальный случай). Обычно округляют и пишут 96%, хотя, идеалы тут получаются и без того завышенными, реальный спирт, скорее всего идет под 95% даже если на бутылочке написано 96%. Именно такой спирт и могли получить, пользуясь перегонным кубом алхимики прошлого.

В сверх-очистке негашеной известью и обезвоженным медным купоросом не было прямой необходимости.

Изменено пользователем Yura Garaga
Ссылка на комментарий

В любом количестве и без рецепта? По какой цене?

Наверное это единственное место,где продают спирт в неограниченном кол-ве и без рецепта вот уже лет 10. Цена бутылочки в 100 мл. = 20 руб.

Ссылка на комментарий

А вот и мой отчет! Кстати,я думаю,он должен быть полезен не "профи" а ..ну,вобщем не придумала слово...Составляющие: 30гр. камфоры, 7,5 нитрата калия, 7,5 хлорида аммония, 99мл.воды, 120мл.спирта. Сначала все порошки засыпала в бутылочку, затем добавила спирт, путем встряхивания - перемешала (никакой видимой реакции не было).Затем добавила воды.Сразу образовалась творожистая масса.После встряхивания (активного) в течении 5 минут - открыла бутылку (выпустила воздух)-закрыла и дала отстаятся в теч.5 минут. Первое фото - через 5 минут после взбалтывания и отстаивания.Второе фото - через 30 минут.

post-62399-0-26461300-1327265619_thumb.jpg

post-62399-0-49025000-1327265632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Позвольте еще раз о процессах внутри пробирки.

Я, как и многие здесь, уверен, что на рост и форму кристаллов, кроме температуры, влияет еще что-то. Что?

Все известные о Штормглассе идеи говорят об изменении каких-то АТМОСФЕРНЫХ параметров. Штормгласс-то особо серьезно и не изучал никто. Зато изучали другое, и на мой взгляд, наш Штормгласс может там занять не последнее место.

Рассказать подробно об идее на форуме сложно, поэтому прошу вас посмотреть/почитать лекции удивительного человека и прекрасного ученого Симона Шноля "Космофизические факторы в случайных процессах":

Первая http://www.tvkultura.ru/news.html?id=472184

Вторая http://www.tvkultura.ru/news.html?id=472380

Кроме того, итальянский профессор Джорджио Пиккарди, начав в одиночку в 1951 году, собрал огромное количество последователей, были проведены миллионы опытов.

Приглашаю вас посмотреть сайт основанного им сообщества http://www.cifa-icef.org/index_rus.html

Надеюсь, что вам, как и мне, это будет интересно.

Изменено пользователем oolleegg
Ссылка на комментарий

oolleegg, тема действительно интересная и по какой-то причине мало исследованная (лекции по ссылке когда-то раньше уже смотрел, поразила принципиальная настойчивость ученого и желание докопаться до сути). Подобные опыты делали в Японии, было отмечено, что на восходе Солнца состав крови изменяется, проделаны десятки тысяч опытов, кровь брали и в бункере и на самолете... непонятное явление даже окрестили "X" лучами, предположительно идущими от Солнца и которые весьма толстые слои земли могут экранировать (не путать с X-Ray излучением :) )

 

Я думаю, что Штормгласс может улавливать т.н. "квантовую вероятность", подробнее об обширной теме с дополнительными полезными ссылками см. дельную статью: "Лампа из Принстона чувствует мысли через квантовую вероятность", и как это дико, фантастично и необычно не звучит, многое объясняет. Например, то, что мы обсуждали с Олегом ранее, состав приготовленный в одном сосуде (хорошо перемешанный) и разлитый в две емкости отстоящие недалеко друг от друга, могут демонстрировать рост кристаллов с резким внешним отличием... Тут есть о чем задуматься и провести серию опытов, на одних штормглассах концентрировать внимание, на других нет и затем сопоставить статистически значимый результат! :)

 

erlisha, удивили сразу в нескольких местах (кроме того, что умудрились достать спирт, кстати, обязательно сделайте запас на всякий случай!). Во-первых быстро собрали прибор и поделились сразу фотографиями (что бывает не часто), во-вторых приятно удивил объем штормгалсса, - очень серьезный подход к размеру! :) (такого размера я еще не видел) и сам пока не использовал сосуды более 120-150 мл, хотя давно хотел попробовать в большом масштабе (порядка 0.5 - 2 литра )) ), хотел давно сделать, но пока не чувствую уверенности, что нашел оптимальное сочетание концентрации спиртового раствора, количества камфоры и солей... Затянулись опыты с оптимизацией состава, а тут еще если учесть, что может вмешиваться "разумная" вероятность задача еще объемнее и многомернее становится :) Но, как говорил Евгений Головин в комментарии к "Химической Свадьбе Христиана Розенрейца в году 1459", - "это очень сложно... но все же интересно!" :)

Изменено пользователем Yura Garaga
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Хочу поделиться, может это будет кому-нибудь интересно. Придя домой, вечером, на следующий день после изготовления штормгласса увидела, что в моей бутылке сверху и снизу "плавает" белая непрозрачная масса, примерно по 3 см. с каждой стороны (высоты, глубины... в общем запуталась.). Решив, что компоненты плохо перемешались, нагрела бутылку под горячей водой (все растворилось и превратилось в прозрачную жидкость) ,и хорошенько все перемешала. Затем, поставила отстаиваться. За 5 часов весь объем заполнился белым крахмальным осадком (фото 1) и постепенно начал оседать (или утрамбовываться) на дне. Через 6 дней процесс осаждения остановился и не изменяется. А с 30 по 31 января, на дне выросло два "куста": один дохленький, а второй пышный и высотой 2 см.(фото 2).К вечеру 1 февраля кусты начали растворяться. Это был отчет, а теперь вопрос Уважаемым знатокам: Есть мнение, что соотношение высоты емкости к ее диаметру, а также наличие воздуха в растворе очень важный показатель для "правильной работы" штормгласса! Прошу тех, кто имеет в этом вопросе какие-то наработки - поделится мнением. Извините, не не получилось со шрифтом. :bh:

post-62399-0-05056500-1328127694_thumb.jpg

post-62399-0-43020800-1328127703_thumb.jpg

Изменено пользователем erlisha
Ссылка на комментарий

Спасибо за отчет, всегда интересно, что получается у других, ведь каждый опыт уникален.

 

Насчет формы сосуда (соотношения диаметра и высоты) это действительно очень важный пара метр. Я наблюдал хорошую динамику роста стройных кристаллов в одном сосуде но когда перелил в более узкий и высокий сосуд эффектность стала хуже.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

...Составляющие: 30гр. камфоры, 7,5 нитрата калия, 7,5 хлорида аммония, 99мл.воды, 120мл.спирта.

Нашла еще одну большую емкость!(пластиковая из-под кетчупа). Составляющие те же, но только без селитры и нашатыря.И еще один нюанс: воды добавила не 99 мл., а 80, т.к. больше не влезло. После Московских морозов, которые были до 13.02.2012, оба (теперь), моих штормгласса в режиме "покоя". Уровень осадка в емкостях минимальный и жидкость прозрачная. Две недели "без движения",при том, что погода в Москве слякотная - даже скучно становится. В Москве с 26 по 29 февр. ожидается стабильная(средняя -5, пасмурно) погода. На снимках: слева - с солями, справа - без. P.S. А где у нас ветка "дневник наблюдений" ?

post-62399-0-67796400-1330285990_thumb.jpg

Изменено пользователем erlisha
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...