Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Составление схем реакций окисления карбонильных соединений


Organik1992

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне нужно составить схемы реакций окисления карбонильных соединений:

1) метилэтилкетона

2) диэтилкетона

3) метилизопропилкетона

4) масляного альдегида

5) валерианового альдегида

6) уксусного альдегида

 

Как сделать?

Ссылка на комментарий

Как я понял окисление у альдегидов может происходить при добавлении аммиачного раствора гидроксида серебра и(р-ция "серебряного зеркала") и при добавлении гидроксида меди (II).

Кетоны окисляются в жестких условиях по правилу Попова

Ссылка на комментарий

Как я понял окисление у альдегидов может происходить при добавлении аммиачного раствора гидроксида серебра и(р-ция "серебряного зеркала") и при добавлении гидроксида меди (II).

Кетоны окисляются в жестких условиях по правилу Попова

Совершенно верно. Альдегид окисляется до соответствующей кислоты.

Кетоны - в зависимости от строения дают кислоты, СO2, кетоны.

В мягких условиях метилизопропилкетон может быть селективно окислен до ацетона и уксусной кислоты:

(CH3)2CH-CO-CH3 ----> (CH3)2CO + CH3COOH

В более жёстких условиях окислению подвергается и получающийся ацетон:

(CH3)2CH-CO-CH3 ----> 2CH3COOH + CO2

Ссылка на комментарий

При сжигании смеси этана и циклопропана массой 8,8 г образовался оксид углерода(IV) объемом 13,44 л (н.у.). Определите массовую долю циклопропана в данной смеси (в %).

Сложность для меня составляется в том, что 8,8 г - это смесь, а углекислый газ выделяется в обоих случаях.

Для суммарного числа моль двух реакций при нахождении углекислого газа = 0,6 моль

И теперь как дальше идти? Нужно писать математическое выражение или как-то по-другому задача решается?

 

Совершенно верно. Альдегид окисляется до соответствующей кислоты.

Кетоны - в зависимости от строения дают кислоты, СO2, кетоны.

В мягких условиях метилизопропилкетон может быть селективно окислен до ацетона и уксусной кислоты:

(CH3)2CH-CO-CH3 ----> (CH3)2CO + CH3COOH

В более жёстких условиях окислению подвергается и получающийся ацетон:

(CH3)2CH-CO-CH3 ----> 2CH3COOH + CO2

А Вы можете сказать какие катализаторы применяются при мягком окислении и при жестком окислении?

Ссылка на комментарий

При сжигании смеси этана и циклопропана массой 8,8 г образовался оксид углерода(IV) объемом 13,44 л (н.у.). Определите массовую долю циклопропана в данной смеси (в %).

Сложность для меня составляется в том, что 8,8 г - это смесь, а углекислый газ выделяется в обоих случаях.

Для суммарного числа моль двух реакций при нахождении углекислого газа = 0,6 моль

И теперь как дальше идти? Нужно писать математическое выражение или как-то по-другому задача решается?

 

 

А Вы можете сказать какие катализаторы применяются при мягком окислении и при жестком окислении?

Как решить задачу подскажите... или 0,6 моль - это углекислый газ получается. Но он в двух реакциях... И как быть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...