Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Константа равновесия


akadream

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приведите полное условие задачи.

Это пункт "б"

Сколько воды необходимо прибавить к 100 мл 0,01М раствора HCN,чтобы степень диссоциации HCN возросла в 4 раза? Как изменится значение pH раствора? Константа диссоциации HCN равна 7,9*10-10.

А это "в"

Во сколько раз изменится степень диссоциации HCN,если к полученному в задаче "б" раствору добавить 0,1 г HNO3?
Ссылка на комментарий

Если взять за основу мой вариант с 1,6 л., то концентрация будет ~ 10-3 M.

Понятно, что именно эта концентрация определяет концентрацию [H+],

т. е. [H+] = 10-3.

 

Из выражения для К:

K = [H+][CN-] / [HCN]

определим [CN].

 

[CN-] = K*[HCN]/[H+] = 7,9*10-10*[HCN]/10-3 = ...

 

Очевидно, что количество продисс. молекул как раз и равно [CN-]

Тогда

a = [CN-]/[HCN] = ...

 

Теперь несложно найти, во сколько раз она упала.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Очевидно, что количество продисс. молекул как раз и равно [CN-]

Тогда

a = [CN-]/[HCN] = ...

 

Теперь несложно найти, во сколько раз она упала.

Вот это откуда появилось,не могли бы пояснить? А то я сижу пытаюсь прокрутить в голове,что откуда берется,а не получается :(

Ссылка на комментарий

Вот это откуда появилось,не могли бы пояснить? А то я сижу пытаюсь прокрутить в голове,что откуда берется,а не получается :(

Охх...

Это берется из определения.

Степень диссоциации - это отношения числа продисс-х молекул их общему числу.

Ссылка на комментарий

Охх...

Это берется из определения.

Степень диссоциации - это отношения числа продисс-х молекул их общему числу.

Вот пробел в моих знаниях. Не знал,спасибо! Теперь вроде бы понятно,что и откуда взялось.

Ссылка на комментарий

Своим всегда поможем.

Спасибо!

Вот только нашёл я степень диссоциации,как Вы и написали,а теперь думаю над вопросом задачи: с какой диссоциацией-то сравнивать? Которая изначальная,или которая в 4 раза больше исходной? Я так полагаю,нужно брать именно ту,которая вторая,так как по ней мы получили концентрацию второго раствора.

 

Вобщем я получил,что степень диссоциации уменьшилась в 69,6*10-5 раз

Изменено пользователем akadream
Ссылка на комментарий

Спасибо!

Вот только нашёл я степень диссоциации,как Вы и написали,а теперь думаю над вопросом задачи: с какой диссоциацией-то сравнивать?

Странный вопрос. Простая логика подсказывает, что сравнивать надо раствор до добавления кислоты и его же, только после добавления.

Иначе какой смысл?

 

Вобщем я получил,что степень диссоциации уменьшилась в 69,6*10-5 раз

Прескверно.

Вот сами подумайте - что означает число меньше единицы применительно к данному объекту? Как его интерпретировать?

Скажем, уменьшиласть бы она в 2, в 10, в 103 раз - это ясно. Ну а это как понимать?

Ссылка на комментарий

Странный вопрос. Простая логика подсказывает, что сравнивать надо раствор до добавления кислоты и его же, только после добавления.

Иначе какой смысл?

Нет,ну тут я так и делал: брал раствор после добавления кислоты и сравнивал с тем раствором,что мы получили после добавления воды. Я просто не мог понять,брать раствор,который был до разбавления водой или тот,который мы уже разбавили 1,5 литрами воды.

 

Прескверно.

Вот сами подумайте - что означает число меньше единицы применительно к данному объекту? Как его интерпретировать?

Скажем, уменьшиласть бы она в 2, в 10, в 103 раз - это ясно. Ну а это как понимать?

Полученный мною результат настолько мал - неужто изменением степени диссоциации можно пренебречь в данном случае?

Изменено пользователем akadream
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...