Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изменение оттенка стекла.


cMc

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я обращаюсь ко всем людям связанные с химией. У меня вопрос: есть ли в природе способ изменять оттенку у одного и того же стекла и что это за способ?

 

Есть, но прежде всего надо выяснить, что за стекло, стекол очень много и составы у них разные. О фотохромных стеклах, меняющих свой цвет в зависимости от интенсивности обычного видимого света, речь, как я понимаю не идет. Стекло меняет свой цвет при облучении интенсивным гамма-излучением (или бета), если у вас есть мощная пушка с Co-60, то вполне можете сделать из обычных очков, темные. Поменять степень прозрачности стекла можно нанеся на поверхность стекла какую-либо пленку, это может быть химический метод, или вакуумное напыление, например, напыление слоя хрома

Ссылка на комментарий
Есть, но прежде всего надо выяснить, что за стекло, стекол очень много и составы у них разные. О фотохромных стеклах, меняющих свой цвет в зависимости от интенсивности обычного видимого света, речь, как я понимаю не идет. Стекло меняет свой цвет при облучении интенсивным гамма-излучением (или бета), если у вас есть мощная пушка с Co-60, то вполне можете сделать из обычных очков, темные. Поменять степень прозрачности стекла можно нанеся на поверхность стекла какую-либо пленку, это может быть химический метод, или вакуумное напыление, например, напыление слоя хрома

Поясни пожалуйста, все выше описаные стекла только затемняются или все же могут менять оттенок, например с желтого до фиолетового?

Ссылка на комментарий
Поясни пожалуйста, все выше описаные стекла только затемняются или все же могут менять оттенок, например с желтого до фиолетового?

 

А кто его знает, тут и от состава зависит и от дозы излучения. Оптическая плотность стекла повышается, а про конкретный оттенок ничего не могу сказать. В стекле под воздействием излучения образуются структуры с повышенной электронной плотностью (на сколько я это дело помню). При последующем нагревании стекла, его прозрачность, как правило, восстанавливается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...