Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Изменение оттенка стекла.

cMc

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я обращаюсь ко всем людям связанные с химией. У меня вопрос: есть ли в природе способ изменять оттенку у одного и того же стекла и что это за способ?

Есть, но прежде всего надо выяснить, что за стекло, стекол очень много и составы у них разные. О фотохромных стеклах, меняющих свой цвет в зависимости от интенсивности обычного видимого света, речь, как я понимаю не идет. Стекло меняет свой цвет при облучении интенсивным гамма-излучением (или бета), если у вас есть мощная пушка с Co-60, то вполне можете сделать из обычных очков, темные. Поменять степень прозрачности стекла можно нанеся на поверхность стекла какую-либо пленку, это может быть химический метод, или вакуумное напыление, например, напыление слоя хрома

Есть, но прежде всего надо выяснить, что за стекло, стекол очень много и составы у них разные. О фотохромных стеклах, меняющих свой цвет в зависимости от интенсивности обычного видимого света, речь, как я понимаю не идет. Стекло меняет свой цвет при облучении интенсивным гамма-излучением (или бета), если у вас есть мощная пушка с Co-60, то вполне можете сделать из обычных очков, темные. Поменять степень прозрачности стекла можно нанеся на поверхность стекла какую-либо пленку, это может быть химический метод, или вакуумное напыление, например, напыление слоя хрома

Поясни пожалуйста, все выше описаные стекла только затемняются или все же могут менять оттенок, например с желтого до фиолетового?

Поясни пожалуйста, все выше описаные стекла только затемняются или все же могут менять оттенок, например с желтого до фиолетового?

А кто его знает, тут и от состава зависит и от дозы излучения. Оптическая плотность стекла повышается, а про конкретный оттенок ничего не могу сказать. В стекле под воздействием излучения образуются структуры с повышенной электронной плотностью (на сколько я это дело помню). При последующем нагревании стекла, его прозрачность, как правило, восстанавливается.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика