dao Опубликовано 3 Января, 2012 в 10:21 Поделиться Опубликовано 3 Января, 2012 в 10:21 при растворении в серной кислоте 10г сплава цинка с алюминием выделилось 5,2л водорода при 25 градусах и 920 мм рт ст. Вопрос: какой состав сплава в процентах? ( с уважением к знающим) Ссылка на комментарий
dao Опубликовано 3 Января, 2012 в 11:07 Автор Поделиться Опубликовано 3 Января, 2012 в 11:07 неужели никто не знает как решить? Ссылка на комментарий
uncle Denn's Опубликовано 3 Января, 2012 в 13:17 Поделиться Опубликовано 3 Января, 2012 в 13:17 (изменено) при растворении в серной кислоте 10г сплава цинка с алюминием выделилось 5,2л водорода при 25 градусах и 920 мм рт ст. Вопрос: какой состав сплава в процентах? ( с уважением к знающим) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 2 моль -> 3 моль 1 моль -> 1,5 моль Zn + HCl = ZnCl2 + H2 1 моль -> 1 моль Приведем полученный объем выделившегося газа к нормальному: P0*V0/T0 = P1*V1/T1 V0 = P1*V1*T0/T1*P0 P0 = 1,013*105 Па V1 = 5,6 л T0 = 273 К T1 = 298 К P1 = 1,23*105 V0 = 1,23*105*5,6*273/298*1,013*105 = 6,23 л nH = 6,23/22,4 = 0,28 моль Пусть коэффициент пропорциональности равен х. Имеем: х + 1,5х = 0,28 2,5х = 0,28 х = 0,28/2,5 х = 0,11 nHZn = 0,11 моль nHAl = 0,167 моль nZn = 0,11 моль nAl = 0,167/1,5 = 0,11 моль mZn = 0,11*65,37 = 7,19 г mAl = 0,11*27 = 2,97 г Δm = 0,16 г kпоправки = 10/10,16 = 0,984 wX = kпоправки*mX/mсплава wZn = 0,984*7,19/10 = 0,7074 = 0,71 или 71% wAl = 0,984*2,97/10 = 0,2922 = 0,29 или 29% Изменено 3 Января, 2012 в 13:17 пользователем uncle Denn's Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти