Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что старше: COOH или CH2Cl?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ради Бога, скажите, пожалуйста, какой заместитель старше при определении R или S-конфигурации: COOH или CH2Cl? Я задавал этот вопрос здесь на форуме, мне никто не ответил. На сайте "Ответы" мне говорят, что карбоксил старше. Я хочу понять, почему COOH считается старше. Ведь порядковый номер хлора явно больше, чем у кислорода.

Ссылка на комментарий

Ради Бога, скажите, пожалуйста, какой заместитель старше при определении R или S-конфигурации: COOH или CH2Cl? Я задавал этот вопрос здесь на форуме, мне никто не ответил. На сайте "Ответы" мне говорят, что карбоксил старше. Я хочу понять, почему COOH считается старше. Ведь порядковый номер хлора явно больше, чем у кислорода.

На сайте "Ответы" пургу метут. Хлорметил старше. В прошлой теме Вам же дали наводку - "Система Кана-Ингольда-Прелога". Яндекс первой ссылкой выдаёт http://www.chem.msu....g/butin/p4.html. Там всё прекрасно объяснено и даже таблица старшинства приведена.

 

Правда, в той таблице есть ошибки. Написано "метилкарбонил", а нарисован -COOCH3 (метоксикарбонил), а число старшинства соответствует как раз метилкарбонилу (-СOCH3). Это то, что я заметил.

Ссылка на комментарий

На сайте "Ответы" пургу метут. Хлорметил старше. В прошлой теме Вам же дали наводку - "Система Кана-Ингольда-Прелога". Яндекс первой ссылкой выдаёт http://www.chem.msu....g/butin/p4.html. Там всё прекрасно объяснено и даже таблица старшинства приведена.

 

Правда, в той таблице есть ошибки. Написано "метилкарбонил", а нарисован -COOCH3 (метоксикарбонил), а число старшинства соответствует как раз метилкарбонилу (-СOCH3). Это то, что я заметил.

Спасибо, Ефим! Просто я никогда не пользуюсь Яндексом. У меня Google, там, когда вводишь запрос, выводятся тысячи результатов, и я просто теряюсь, куда же идти, что смотреть первым, что вторым, а что не смотреть вообще. Ещё у меня проблемы с переводом формул Фишера в перспективные и наоборот. Не подскажете ссылочку (одну-две, больше не надо), где я смогу почитать, как переводить формулы Фишера в перспективные и/или обратно?

 

А фамилия у него интересная... Бутин. Я как прочитал, так решил, что это C4H6. И только потОм сообразил, что это фамилия)))

Изменено пользователем Александр Чорный
Ссылка на комментарий

Ещё у меня проблемы с переводом формул Фишера в перспективные и наоборот. Не подскажете ссылочку (одну-две, больше не надо), где я смогу почитать, как переводить формулы Фишера в перспективные и/или обратно?

Вот тут можете посмотреть: http://www.xumuk.ru/...dia/2/4778.html

А это уже моё педагогическое творчество :lol::

post-42262-0-71917200-1325616588_thumb.png

Изгибаем скелет в змейку (неважно в какую - левую, или правую). Связи, которые внутри угла рисуем как связи "вверх", снаружи угла - как связи "вниз", потом "верхние" группы поднимаем вверх и заводим на другую сторону змейки, а "нижние" опускаем чуть ниже. Получается вполне приемлемая перспективная формула.

 

Хотя, может я неправильно понял - что такое "перспективная формула"?:unsure:

Ссылка на комментарий

Вот тут можете посмотреть: http://www.xumuk.ru/...dia/2/4778.html

А это уже моё педагогическое творчество :lol::

post-42262-0-71917200-1325616588_thumb.png

Изгибаем скелет в змейку (неважно в какую - левую, или правую). Связи, которые внутри угла рисуем как связи "вверх", снаружи угла - как связи "вниз", потом "верхние" группы поднимаем вверх и заводим на другую сторону змейки, а "нижние" опускаем чуть ниже. Получается вполне приемлемая перспективная формула.

 

Хотя, может я неправильно понял - что такое "перспективная формула"?:unsure:

Нам просто всё по-румынски говорят на лекциях (я из Молдовы), так что я могу ошибаться с терминами, Вы уж простите, если ошибусь где-то. Насчёт перспективной формулы: я имел в виду формулы, где две тоненькие линии, один толстый клин и один клин пунктиром. Может, их нужно называть не перспективными, а проективными или проекционными?

К сожалению, я эти клинья пока плохо понимаю. Вот, например, я знаю, что толстый клин — это связь, выходящая из плоскости рисунка и направленная к нам. Но "к нам" может быть под разным углом. Может быть под углом 90 градусов к рисунку (перпендикулярно плоскости рисунка), может быть под углом 30 гр., 60 гр., причём может быть вверх, а может вниз. Нам не уточняли, какой из этих углов действительно верен.

Впрочем, Ефим, Вы мне очень помогли. Спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...