Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ЭДС цепи


ВНС

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычислить ЭДС цепи Со\Со(NO3)2\\AgNO3\Ag

при 25^0С, если кажущиеся степени диссоциации AgNO3 и Со(NO3)2 в растворах соответственно равны 82% и 87%, концентрации растворов AgNO3 и Со(NO3)2 равны 0,1 и 0,01 моль\л.

Здесь что-то непонятно как изменится концентрация, если использовать данные о степенях диссоциации И еще температура здесь дается только для того чтобы можно было использовать табличные значения?

Изменено пользователем ВНС
Ссылка на комментарий

Вычислить ЭДС цепи Со\Со(NO3)2\\AgNO3\Ag

при 25^0С, если кажущиеся степени диссоциации AgNO3 и Со(NO3)2 в растворах соответственно равны 82% и 87%, концентрации растворов AgNO3 и Со(NO3)2 равны 0,1 и 0,01 моль\л.

Здесь что-то непонятно как изменится концентрация, если использовать данные о степенях диссоциации И еще температура здесь дается только для того чтобы можно было использовать табличные значения?

На самом деле концентрация не всегда отражает число активных частиц в растворе.

Поэтому для реальных расчетов используется понятие активности.

Активность есть произведение концентрации на коэфф-т активности, в Вашем случае его роль играет степень диссоциации.

То есть, в реальном процессе конц-я активных в-в составляет 0,1*0,82 и 0,01*0,87 М.

Ссылка на комментарий

На самом деле концентрация не всегда отражает число активных частиц в растворе.

Поэтому для реальных расчетов используется понятие активности.

Активность есть произведение концентрации на коэфф-т активности, в Вашем случае его роль играет степень диссоциации.

То есть, в реальном процессе конц-я активных в-в составляет 0,1*0,82 и 0,01*0,87 М.

Спасибо огромное, я и думаю - соли - сильные электролиты, разбавленный раствор, и тут еще степень диссоциации откуда-то Видно число активных частиц влияет на ЭДС цепи?

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное, я и думаю - соли - сильные электролиты, разбавленный раствор, и тут еще степень диссоциации откуда-то Видно число активных частиц влияет на ЭДС цепи?

На самом деле диссоциация даже сильных электролитов не идет на 100%.

А так как в э.х. процессах участвуют ионы, то вот и надо учесть, сколько их на самом деле образовалось.

Ссылка на комментарий

На самом деле диссоциация даже сильных электролитов не идет на 100%.

А так как в э.х. процессах участвуют ионы, то вот и надо учесть, сколько их на самом деле образовалось.

Спасибо еще раз, теперь все понятно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...