Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение концентрированой Н2SO4


DEN2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Однажды после сплавления пробы минерала оставил платиновый тигель отмокать в серной кислоте и забыл выключить плитку. Назавтра оказалась потеря веса платины и были неприятности.

 

Бывает такое, мы растворение после сплавления в солянке вели. Угар платины, обычное дело, если укладывался в нормы, то проблем не было. Если случался большой угар, то не трезвонили об этом, а выводили тигль или чашку из работы, полежит, скажем, год, угар на это время и уляжется в норму. Но такое редко бывало.

Ссылка на комментарий

Платина конечно хорошо...ну что-нибуть попроще.

Нагрев происходит в специальной камере ну типа сушильного шкафа, поэтому нагрев вроде идёт равномерно.

Стекло...ну пробовал лабораторную термостойкую посуду...не выдерживает.

Сейчас появилась посуда "Simax"...вроде бы производитель даёт гарантию до 250 или 300 градусов,

ну стоит тоже прилично. Никто не пробовал?

Кварц...правду скажу не знаю с чем его едят...дорогое удовольствие?

Перепробовал кучу так называемых "химическая нержавейка"...всё зря...

все они содержат никель который вступает в реакцию.

Может можно что-то слепить из титана?

Ссылка на комментарий

Ребята, о чем разговор? Я упаривал кислоту в обыкновенном термостойком стакане - и нормально. Раз как-то забыл раствор кобальта в большом избытке серной к-ты. Так получил задымленную лабораторию + стакан с сухой солью.

Никакие 300 С ненужно - при такой температуре кислота кипит с частичным разложением. Я вообще Т не мерял: нагревал раствор до густых белых паров. Песочная баня очень желательна, особенно на случай если стакан треснет. Думаю, достаточно 150-200С.

Ссылка на комментарий

Ну разговор идёт о том в какой таре лучше работать с раствором серной кислоты.....

Азеотропная смесь содержащая 98,3% серной кислоты получается при температуре более 300..

именно в этой точке начинается выделение белых паров (SO3 ), которые трудно перепутать

с парами воды и серной кислоты. Возможное кипение при меньшей температуре и вспенивание раствора - это просто

выделение пузырьков водяного пара, которое происходит с большим усилием.

В справочниках есть данные о том что до 80% серной кислоты при испарении выделяется в основном только пары

воды (серной кислоты до 1%).Поэтому может и правда стоит доводить только до этого показателя.

Да и если учесть что ранее кто-то писал о существовании электролита более высокой концентрации (до 56% вроде)

тогда задача становится совсем простой. Лично я, о таких электролитах не слышал,

может, речь шла о щелочных электролитах, хотя теоретически такое возможно.

Тёмный раствор серной кислоты который получают при выпаривании электролита в основном зависит от примесей воды,

которая была использована при разбавлении кислоты...незначительный оттенок несёт сама кислота (проба Саваля)

Я знаю людей которые делают электролиты...тут люди хотят провести обратный процесс...капец, что за страна...вот бы

направить эту энергию в нужное русло. Кислотный электролит является таким же прекурсором как и сама кислота,

только за него меньше гоняют (просто закрывают глаза)...может выпустим электролит автомобильный 98% :ar:

Ссылка на комментарий
Да и если учесть что ранее кто-то писал о существовании электролита более высокой концентрации (до 56% вроде)

тогда задача становится совсем простой. Лично я, о таких электролитах не слышал,

может, речь шла о щелочных электролитах, хотя теоретически такое возможно.

 

А я и слышал и видел, вот, например, 50% - http://www.auto-most.ru/autoparts/item,23841

Ссылка на комментарий

А какое препятствие получение азеотропной смеси? Возможно, она будет достигаться... просто охлаждаясь,

раствор будет притягивать к себе влагу из воздуха. Просто я говорил о том, что меньше 300 градусов

увидеть белые пары практически не возможно. Повторюсь, испарение раствора проводил в камере

где контролируется температура... и это было явно больше 300 градусов.

Точное содержание серной кислоты сказать не могу, но она не уступала реактивной кислоте 93,6-95,6.

С электролитом согласен существуют ....ну вернее в природе есть,

просто я думал, что у них есть какое-то целевое назначение... а "корректирующий" это то о чём я и писал...

просто можно поменять этикетку с серной кислоты на кислотный электролит...

Ссылка на комментарий

поставте стаканчик на 100 мл. заполненный на 1/3 кислотой на электроплитку средней мощьности. После испарения воды будут густые пары.

препятствие для повышения концентрации простое - разложение.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

без потерь кислоты можно догнать до 78% (эта цифра средняя, за много лет выпаривания... ессно концентрация в каждом случае будет зависеть от местной влажности и атмосферного давления, однако незначительно)

выше начинают лететь белые пары (и 300 С там в помине нет, что-то около 180-200), но потери кислоты сравнительно невелики,

если хочется догнать до 95% теряется ок 25% кислоты, но греть уже надо гораздо суръезнее - на газе например

 

эмалированной кастрюли (советского производства, имо качественная) хватит ровно на 1 раз, потом эмаль отвалится

термостойкое стекло - наиболее доступный вариант, НО обязательно нужны кипелки (это для химиков-любителей поясняю), причем если делать <80% то хорошо прокатывает обычный силикагель, а вот дальше - только нормальные стеклянные (а силикагель рассыпается влет)

 

оксраска кислоты почему-то сильно зависит от того на воздухе ее выпаривать или в колбе, с однго и того-же электролита в стакане получается темная ксилота, а в колбе - слегка желтая... может пыль попадает и обугливается? не знаю, грешил на температуру (в колбе под вакуумом грел слабже) но попробовал без ваккума - одинаково ( в смысле все равно окраска слабая)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...