Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хромирование


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

aversun, я лишь дополнил Ваши слова :) Могу добавить, что величины pH:

начала осаждения: хром - 4,9; никель - 7,7.

полного осаждения: хром - 6,8, никель - 9,5-10.

начала растворения: хром - 12, никель - отсутствует.

Однако порою остаточные концентрации и хрома, и никеля (да практически всех металлов) выше установленных норм ПДК, но для этого существует доочистка.

 

Честно говоря, меня крайне задело заявление от SISC115, что от хромирования повсеместно отказались.

Работал на гальваническом производстве, сначала технологом, затем главным технологом. Сейчас занимаюсь проектированием гальваники и очистных сооружений от техпроцессов до оборудования. Так что в курсе ситуации в данной отрасли.

Ссылка на комментарий

По поводу вопроса автора по хромированию.

Хромирование один из самых сложных гальванических процессов. Получить рабочий электролит простым смешением реактивов не получится. Получить удовлетворительное покрытие на большинстве деталей просто опустив их в электролит и подав ток тоже не получится. Нюансов очень много и перечислить даже основные из них - это получится приличный текст.

Дешевле будет, как в финансово-материальном, так и в плане здоровья, отдать их на покрытие в гальванический участок. Многие предприятия занимаются приемом заказов со стороны. Знаю одно предприятие работающее на оборонку, у которого почти 90 % деталей поступающих в гальванику является халтурой (выяснилось в приватной беседе, когда требования к оборудованию в разы превышали заявленную программу производства :) ).

Ссылка на комментарий

Да нормально получиться простым смешиванием получить нормальный электролит (я имею ввиду 6-валентный хром), но да, с серной кислотой спешить не стоит - она и в хромовом ангидриде есть. И да, такой электролит будет работать (сахар лучше проработки). Хотя да - коммерческие мне нравятся больше (иногда напрягает лапша о блескообразователях))).

Или Вы о трехвалентном хроме?

А о типахромах - лакокрасках с прослойкой серебра - да, красиво, но как там со стойкостью....

Ссылка на комментарий

В том то и дело что в электролите необходимо еще и наличие трехвалентного хрома (проработкой или сахаром).

 

О метахроме ага, как услышал что на основе серебра (потому и называется метахром - "как бы хром") потерял весь интерес. Интересно, на колесных дисках неделю проживет (до скола лака)?

Ссылка на комментарий

Сильно привлекает отсутствие полировки, но таки нет - чисто тема скульптур, да и там - надолго ли... :(

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Повторяю. Мною проанализированы на элементный состав десятки образцов изделий обладающих зеркальным блеском (преимущественно импортных). А именно смесители для ванн, офисная и ресторанная мебель, душки очков. Метод анализа - РФА. Прибор - спектрометр Thermo. Следов хрома ни в одном из образцов НЕ ОБНАРУЖЕНО. Везде был только никель.

К томуже приходилось не раз сталкиваться с тем, что все блестящие покрытия называют хромированием, хотя на деле там никого хрома никогда не было.

 

На основе этого я сделал вывод что от хромирования в чисто декоративных целях за бугром отказались. То что в нашей стране этим (хромированием из расворов хрома VI) кто-то занимается меня не удивляет, потому что у нас большинству плевать как на себя, так и на окружающих.

Тем не менее пару в германии я лично видел линию хромирования, но по этой технлогии электролит не содержит хрома VI. Знаю что такая линия приобретена одним из закрытых российских заводов

Изменено пользователем SISC115
Ссылка на комментарий

То что в нашей стране этим (хромированием из расворов хрома VI) кто-то занимается меня не удивляет, потому что у нас большинству плевать как на себя, так и на окружающих.

Так допуски по никелю строже и он канцерогенен, получается вы сами себе противоречите. Кстати, хромовое покрытие может наносится поверх никеля и иметь незначительную толщину, вы уверены, что спектрометр уверенно определяет такие тонкие пленки, в спецификациях Thermo хром отсутствует. http://www.ruscastin...68/172/192/8690

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

и еще один немаловажный момент: получить зеркальное покрытие при хромировании в гаражных условиях почти невозможно, а отличии от никелирования ели сделать подслой из меди и ввести блескообразователи. Не думаю что начинающим гальваникам нужна нереальная твердость и износостойкость хромового покрытия, большинство народа интересует толбко декоративный блеск. Поэтому вывод: занимайтесь лучше всего серебрением из йодидного электролита, отменный результат почти гарантирован :cq:

Изменено пользователем SISC115
Ссылка на комментарий

Так допуски по никелю строже и он канцерогенен, получается вы сами себе противоречите.

Я ничему не противоречу только факты излагаю. То что соединения хрома VI крайне опасны я знаю , но чтоб никель II был еще опасней - не знаю.

Ссылка на комментарий

Я ничему не противоречу только факты излагаю. То что соединения хрома VI крайне опасны я знаю , но чтоб никель II был еще опасней - не знаю.

Соединения хрома VI очень просто и без проблем переводятся в Cr III, допуски по хрому III и никелю приведены выше http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=116558&view=findpost&p=675983. Кроме того можете посмотреть MSDS по никелю. Я спрашивал, в предыдущем посту о Thermo и его чуствительности на тонкие пленки хрома.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...