Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат аммония - марганца.


Termoyad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ, подскажите пожалуйста растворимость сульфата аммония - марганца в воде при различных температурах.

А то в интернетовской "помойке" ничего путного нет.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

(NH4)2SO4*MnSO4 - такой? Так в растворе его же нет, там все отдельно, растворимость его должна складываться из растворимости компонентов, вероятно, с учетом взаимного влияния.

Ссылка на комментарий

(NH4)2SO4*MnSO4 - такой? Так в растворе его же нет, там все отдельно, растворимость его должна складываться из растворимости компонентов, вероятно, с учетом взаимного влияния.

именно такой. По сути это уже будет комплексное соединение, как соль Мора.

Везде только упоминание о возможности образования, а конкретных данных нет.

Буду еще искать.

Ссылка на комментарий

Но соль Мора не комплекс, это двойная соль. Основное отличие в том, что комплексы диссоциируют на комплексную группу и компенсирующий ее заряд ион, а двойные соли на общий анион и два катиона. Об этом я, собственно, писал выше. Двойные соли можно конечно назвать комплексами очень низкой константой нестойкости.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Но соль Мора не комплекс, это двойная соль. Основное отличие в том, что комплексы диссоциируют на комплексную группу и компенсирующий ее заряд ион, а двойные соли на общий анион и два катиона. Об этом я, собственно, писал выше. Двойные соли можно конечно назвать комплексами очень низкой константой нестойкости.

 

Тогда уж с очень низкой константой устойчивости.)

 

 

 

Ссылка на комментарий

Не пихали бы до кучи "соль мора", быстрее бы нашли информацию. Соль марганца значительно менее популярна и устойчива, ее обычно не получают, в отличие от товарного железо-аммоний сульфата.

Диаграмму состояния системы MnSO4-(NH4)2SO4-H2O можно легко найти в справочнике растворимости многокомпонентных систем п/ред. Когана т. 3.2 таб.2338-2342.

Там еще возможны соединения типа 2MnSO4*(NH4)2SO4, MnSO4*H2O и многие другие. Представьте, сыпете соли по стехиометрии в горячий раствор, а кристаллизуется совсем другое.

А так, по-простому, при 25оС растворимость около 30% в расчете на безводное вещество.

 

Да, с уважаемым aversan, по мере сил, стараюсь не ругаться, но ему стоит задуматься об информации и ее источниках. Понимаю, что гораздо проще искать по формуле вещества в яндексе и гугле, чем открывать оффлайн справочники. Первое можно выдать на форуме из общих соображений за пять-десять секунд-минуту, второе тянет минимум минут на пять-десять копания в литературе.

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Да, с уважаемым aversan, по мере сил, стараюсь не ругаться, но ему стоит задуматься об информации и ее источниках. Понимаю, что гораздо проще искать по формуле вещества в яндексе и гугле, чем открывать оффлайн справочники. Первое можно выдать на форуме из общих соображений за пять-десять секунд-минуту, второе тянет минимум минут на пять-десять копания в литературе.

Да, но не было у меня этого справочника, но теперь, но вашей наводке, скачал его из сети, надо проверить, есть ли он в нашей библиотеке, года два назад, я основательно перерыл там отдел химии и нашел массу занятных книг, некоторые, просто раритеты, а отдельные, ни разу еще не открывались.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...