Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОВР. Как сообразить, что получится в результате взаимодействия веществ?


alissameile

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подобная тема уже была на этом форуме, но так конкретно ничего не объяснили. Прямо как -будто это страшная тайна всех химиков. Объясните пожалуйста, как понять, что реакция будет ОВР и что в результате нее получится, то есть что писать после знака "="? Писать мне просто вывод уравнения с расставленными коэффициентами не нужно - в тетрадке все написано, просто хочу понять сам механизм. Ответы типа: "вот два вещества и они по любому соединятся" - не помогут, ведь это для одной реакции конкретно.

Может существует какой-нибудь алгоритм?

Заранее спасибо за ответ

В качестве примера приведу две реакции где совершенно нет никакой закономерности (либо я просто ее не вижу?)

KMnO4 + H2SO4 + Na2SO3 = ?

CuS + HNO3 = ?

Ссылка на комментарий

Подобная тема уже была на этом форуме, но так конкретно ничего не объяснили. Прямо как -будто это страшная тайна всех химиков. Объясните пожалуйста, как понять, что реакция будет ОВР и что в результате нее получится, то есть что писать после знака "="? Писать мне просто вывод уравнения с расставленными коэффициентами не нужно - в тетрадке все написано, просто хочу понять сам механизм. Ответы типа: "вот два вещества и они по любому соединятся" - не помогут, ведь это для одной реакции конкретно.

Может существует какой-нибудь алгоритм?

Заранее спасибо за ответ

В качестве примера приведу две реакции где совершенно нет никакой закономерности (либо я просто ее не вижу?)

KMnO4 + H2SO4 + Na2SO3 = ?

 

Ну, смотрите. Марганец в ионе MnO4- находится в степени окисления +7, высшая. Т.е., он может в ОВР только принять электроны, т.е. быть окислителем. А сера в ионе SO32- находится в степени окисления +4, промежуточная. Т.е., при наличии окислителя, она может быть восстановителем.

 

Итак, мы нашли восстановитель и окислитель. В кислой среде (у нас есть H2SO4) MnO4- переходит в ион Mn2+. А SO32-, соответственно, может перейти в SO42-:

 

MnO4-+8H++5e-=Mn2++4H2O |2

SO32-+H2O-2e-=SO42-+2H+ |5

 

Так как мы уравнивали кислород с помощью воды, то, очевидно, она должна быть и в реакции. В левой части её нет, так что припишем её к правой.

 

Осталось все скомпоновать: Mn2+ свяжем с SO42-, калий и натрий - тоже, так как кроме SO42- анионов (отрицательно заряженных ионов) больше нет! В итоге получим нечто такое:

 

KMnO4 + H2SO4 + Na2SO3 = Na2SO4 + MnSO4 + K2SO4 + H2O

 

Мы уже уравняли эту реакцию полуреакциями, так что расставим коэффициенты:

 

2KMnO4 + 3H2SO4 + 5Na2SO3 = 5Na2SO4 + 2MnSO4 + K2SO4 + 3H2O

 

Алгоритмы, конечно, есть, для разных веществ. Но я, например, помню самые часто встречаемые, например, для перманганата, дихромата. Здесь больше логики.

Изменено пользователем GuffyGuiber
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...