Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стабилизация в аммиаке


Roto

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос: Будет ли протекать какая-либо реакция если в водный раствор натриевой соли олеиновой кислоты добавить аммиачной воды?

CH3(CH2)7CH=CH(CH2)7COONa + NH3+H2O

 

А суть вот в чем. Мы получаем коллоидный раствор Fe3O4, в процессе его приготовления используем аммиачную воду, а для стабилизации используем соль олеиновой кислоты. Изначально мы сначала проводили все операции с аммиачной водой, затем от нее избавлялись, а затем уже стабилизировали. Теперь появилась идея провести стабилизацию параллельно с процессом образования молекул Fe3O4. Возможно ли это? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, Fe3O4 осаждают аммиаком из раствора смеси солей железа. Если добавить в эту смесь олеат до прибавления аммиака, он свяжется в нерастворимый олеат железа. Возможно, что-то полезное получится, если прибавлять смесь аммиака и олеата при нагревании. В этом случае железо будет также в конце концов в смешанном оксиде, т.к. Fe3O4 существенно менее растворим, чем олеат. Но я не уверен, что дисперсность будет подходящей, надо проверять.

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, Fe3O4 осаждают аммиаком из раствора смеси солей железа.

Верно мы в воде растворяем FeCl3 и FeSO4.

 

Если добавить в эту смесь олеат до прибавления аммиака, он свяжется в нерастворимый олеат железа.

То есть натриевая соль олеиновой кислоты превратится в соль железа? Без присутствия щелочи?

 

Возможно, что-то полезное получится, если прибавлять смесь аммиака и олеата при нагревании. В этом случае железо будет также в конце концов в смешанном оксиде, т.к. Fe3O4 существенно менее растворим, чем олеат. Но я не уверен, что дисперсность будет подходящей, надо проверять.

В субботу будем проверять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...