Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разорвало посуду! Где я напортачил?


josepher

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. В попытке получить CuO как индикатор восстановителей смешал медный купорос и обычную кухонную соду.

Реакция должна была идти так:

CuSo4+2NaHCo3 + H20 = CuCo3(осадок) + Na2SO4(растворение) + H20

Дальше планировалось CuCo3 нагреть чтобы получить CuO

 

В стакане получилась желеобразная масса зелёного цвета , скинул её на фильтр, потом в чашку Петри. Поставил на горелку - через пару минут чашку Петри разорвало в куски.

Вопрос - где я напортачил?

1. Не учел что Na2SO4 растворяется максимум наполовину в воде, и в фильтре останется половина этого в-ва которая при нагревании взрывается?

2. Не подложил под чашку Петри асбестовую сетку?

3. Чашку Петри вообще нельзя нагревать?

 

На осколках обнаружил черно-белую пыль похожую на золу.

Это смесь CuO и глауберовой соли?

Изменено пользователем josepher
Ссылка на комментарий

Чашки Петри не предназначены для нагрева. Можно конечно, но ооочень осторожно. У меня все, что были, рано или поздно разлетались вдребезги вместе с содержимым :(

Ссылка на комментарий

Где-то в видеоопытах видел что в них нагревали, ну и решил тоже...

Такс, а по самой реакции? Я правильно делаю? Есть ли способ убрать глауберову соль?

И если буду нагревать допустим в колбе Эрленмейера на электроплитке без асбестовой сетки - лопнет? Или лучше взять что-нибудь металлическое?

Прошу прощения за наивные вопросы, но я только учусь :cn: :cg:

Ссылка на комментарий

Где-то в видеоопытах видел что в них нагревали, ну и решил тоже...

Такс, а по самой реакции? Я правильно делаю? Есть ли способ убрать глауберову соль?

И если буду нагревать допустим в колбе Эрленмейера на электроплитке без асбестовой сетки - лопнет? Или лучше взять что-нибудь металлическое?

Прошу прощения за наивные вопросы, но я только учусь :cn: :cg:

Возьмите заведомый избыток карбоната, высушите осадок на батарее, а потом прокалите в фарфоровой плошке на горелке с воронкой Бабо (с асбестовой сеткой иными словами :)). Отмойте водой растворимые примеси, высушите и снова прокалите.
Ссылка на комментарий

Возьмите заведомый избыток карбоната, высушите осадок на батарее, а потом прокалите в фарфоровой плошке на горелке с воронкой Бабо (с асбестовой сеткой иными словами :)). Отмойте водой растворимые примеси, высушите и снова прокалите.

Понято. Такой момент: в наличии нет фарфоровой плошки и асбестовой сетки. Могу ли я поставить колбу Эрленмейера на газовую горелку и таким образом прокалить вещество? Или с колбой случится тоже самое что и с чашкой Петри - она взорвется? В ГОСТе написано что стекло термически стойкое. Но не указан диапазон температур :co:

Изменено пользователем josepher
Ссылка на комментарий

Понято. Такой момент: в наличии нет фарфоровой плошки и асбестовой сетки. Могу ли я поставить колбу Эрленмейера на газовую горелку и таким образом прокалить вещество? Или с колбой случится тоже самое что и с чашкой Петри - она взорвется? В ГОСТе написано что стекло термически стойкое. Но не указан диапазон температур :co:

Песчаная баня Вас спасёт. Возьмите кастрюлю, насыпьте в неё слой песка, поставьте Вашу колбу, засыпьте песком и - на газплиту. До красного каления Вы эту конструкцию всё равно не разогреете, но 200 - 250 градусов получится. Термостойкие колбы можно и выше греть, главное - равномерный обогрев и перепад температур снаружи и внутри (температурный напор) не выше 100 - 120С. Поэтому - перед прокаливанием высушите осадок.

В осадке у Вас будет основной карбонат меди, поэтому при прокаливании будет вода выделяться. Чтобы не было конденсации на стенках колбы - утопите её в песке по самое горлышко, и грейте медленно, чтобы баня прогревалась вся. Тогда не лопнет.

Ссылка на комментарий

Песчаная баня Вас спасёт. Возьмите кастрюлю, насыпьте в неё слой песка, поставьте Вашу колбу, засыпьте песком и - на газплиту. До красного каления Вы эту конструкцию всё равно не разогреете, но 200 - 250 градусов получится.

 

Так. В информации в вики написано про 290 градусов. Значит еду за асбестовой сеткой и фарфоровой плошкой. Спасибо за советы) Про песчаную баню теперь буду знать и пользоваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...