Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разорвало посуду! Где я напортачил?


josepher

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так. В информации в вики написано про 290 градусов. Значит еду за асбестовой сеткой и фарфоровой плошкой. Спасибо за советы) Про песчаную баню теперь буду знать и пользоваться.

Ну, как хотите. :) Я же сказал - "до красного каления не разогреете", а это 600С. Песчаная баня Вам даст сколько угодно - всё зависит от величины горелки и объема бани. Я и на эл.плитке 300С получал.
Ссылка на комментарий

Taras_Z опечатка это... CuO

 

Да ну с этими сульфатами, ещё разложатся и SO2 полетит, уж не проще ли в огне кусок меди оставить ? Сразу чернеет !

Не полетит ничего. При 1429 целься он кипеть начинает...

Ссылка на комментарий

Для лучшего промывания поступите так: приготовьте насыщенный раствор медного купороса, налейте его в колбу, добавьте 2хкратный избыток гидрокарбоната натрия( сухого ), доведите почти до кипения. Образутся мелкий зеленый осадок, который легко фильтруется и промывается. промывайте его водой пока не надоест, потом сушите. Прокаливать такую вещь можно даже в обожженой консервной банке. Для лучшей очистки от натриевых солей прокаленный осадок промойте еще пару раз водой ( методоим декантации ) и высушите.

Ссылка на комментарий

Вообще стеклянная посуда опасная. Пластик лучше. У меня раз было хлопнула смесь ацетона, ицетилена и перекиси водорода, да так, что чуть пальцы не оторвало и осколками покоцало. Всёже пластик хотя бы не разлетается. Единственный недостаток это что не термостойкий.

Ссылка на комментарий

Я бы наоборот не стал связываться с пластиком. Недавно нужно было просто на минутку перелить куда нибудь конц. серку, ну я и перелил в пластиковую баночку )) Разъело за минуты 2 и вся серка на столе.

Ссылка на комментарий

Для лучшего промывания поступите так: приготовьте насыщенный раствор медного купороса, налейте его в колбу, добавьте 2хкратный избыток гидрокарбоната натрия( сухого ), доведите почти до кипения. Образутся мелкий зеленый осадок, который легко фильтруется и промывается. промывайте его водой пока не надоест, потом сушите. Прокаливать такую вещь можно даже в обожженой консервной банке. Для лучшей очистки от натриевых солей прокаленный осадок промойте еще пару раз водой ( методоим декантации ) и высушите.

 

Попробую сегодня. Обожженой консервной банки нет, зато есть крышка от армейского котелка. Думаю разницы нет. По результатам отпишусь :cn:

Ссылка на комментарий

Да ну с этими сульфатами, ещё разложатся и SO2 полетит, уж не проще ли в огне кусок меди оставить ? Сразу чернеет !

Так "много" сульфата, так "много" сернистого газа выделится. :) Сульфат меди только разлагается, а сульфат натрия нет. Для лучшего результата(более щелочная среда, более полное осаждение) используйте карбонат натрия, получаемый простым прокаливанием пищевой соды. Получается легко. Мой первый опыт - попытка получить основный карбонат меди. Получается конечно mCuCO3*nCu(OH)2 . Чисто основный карбонат не получится.

Ссылка на комментарий

Так, похоже всё получилось.

Делал на электроплитке, в качестве посуды использовал крышку от армейского котелка. Как и советовали выше - промывал, фильтровал. Итого имеем пару грамм черного порошка с белыми вкраплениями - сульфат отфильтровать полностью не получилось. Но результатом доволен :cn:

Ссылка на комментарий

Так, похоже всё получилось.

Делал на электроплитке, в качестве посуды использовал крышку от армейского котелка. Как и советовали выше - промывал, фильтровал. Итого имеем пару грамм черного порошка с белыми вкраплениями - сульфат отфильтровать полностью не получилось. Но результатом доволен :cn:

 

нужен оксид меди?Исключите операцию фильтрования промежуточного продукта! Растираете вместе медный купорос и 2хкратный избыток карбоната натрия ( кальцинированной соды ) до пылевидного состояния. Потом прокаливаете ( нужно 300-500 градусов, лучше - еще выше ). Сойдет газовая горелка, костер и прочее...Полученный черный порошок помещаете на "фильтр" из ваты или обычный из бумаги, промываете водой так же пока не надоест.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...