Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отбелить карбюраторы :)


Polina25

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, я решила во время межсезонья заняться своим мотоциклом. Сняла карбюраторы (после последних покатушек это был кусок грязи), засунула их в водный раствор щелочи, и подержала там какое-то время. Грязь отмылась, все вроде хорошо. Только из красивых и блестящих они стали черными. Налет можно потереть пальцем, он стирается, пока мокрый, после высыхания сделать уже ничего нельзя. Кипятила в уксусе, стиральном порошке, фэйри, и прочей чепухе. Накупила разной жутко дорогой химии, все не помогает. Механически чистить нет возможности, сложная форма. К тому же они изначально были светлыми, значит есть какой-то способ их отмыть от этой окиси? Буду благодарна за любые дельные советы.

Метал карбюраторов не алюминий, наверное дюраль или силумин. Вот.

Может еще на будущее, скажите чем можно эффективно мыть, что бы не чернели?

Ссылка на комментарий

Силумин, чернеет, от того, что на поверхности, после растворения алюминия остается кремний и другие присадки. Отбелить можно в 50% азотной кислоте (сначала попробуйте на небольшом участке). Мыть лучше в слабых щелочах (тринатрийфосфат + силикат натрия), или в растворе аммиака с добавлением моющих средств типа Фэйри.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо, Буду пробовать. Мне еще на профильных форумах подсказали, что можно окунуть в ультразвуковую ванну, для лучшего эффекта. Так ли это?

Ссылка на комментарий

Карбюратор , и всё алюминневые и не Алюминневые не окрашенные части Мотоцикла прекрасно отмываються Четырёххлористым углеродом от масла любого даже выгоревщего вместе с сажай.. Если вы его найдёте по дешёвке - всё блестеть будет и никапли следов жира и не пахнет в отличае от бензинов и прочего - но дышать им тоже не надо..Раньше мы так и делали на Заводе благо его было полно..)

Ссылка на комментарий

Прочла, прониклась. Но удавиться в гараже не хотелось бы... Сегодня буду пробовать азотку, может мотоциклетные Боги Поршень и Коленвал будут милостивы к моим черным как сажа карбюраторам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...