Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидроборирование диацетата бетулина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Планирую гидроборировать диацетат бетулина по метиленовой группе. Проблема в том, что в бетулине есть и сложноэфирные группы, которые могут восстановиться, что нежелательно. Нашел методику, по ней сложноэфирные группы не затрагиваются, но в ней гидроборирование осуществлялось дибораном. Я же хочу попробовать замещенные бораны. Рискнуть?

По этой методике реакция ставилась в тетрагидрофуране. Однако я знаю, что перекись водорода способна окислять бор органику. Поскольку растворитель является простым эфиром, в нем могут быть перекиси. Опасны ли эти перекиси для синтеза?

Ссылка на комментарий

Вы странные вопросы задаете, для человека занимающегося орг синтезом такого уровня, диборан востанавливает сложноэфирную группу, но очень медленно, при соотношении реагентов 1 к 1 он полностью присоединится к алкену, если хотите использовать замещеные бораны, то какие, их очень много разных и все реагируют с алкенами.

А перекиси из эфирных растворителей перед синтезом удалять надо :bu:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так что Вы делали?

С диацетатом бетулина пока еще ничего не делал. Решил для пробы карбоксилировать ( гидроборирование первая стадия) другое вещество с метиленовой группой, но не имеющей сложно эфирных групп, это вещество: 1-метокси-4-(проп-2-ен-1-ил)бензол. Разбавил его перегнанным ТГФ, добавил 9-борбицикло[4.2.1]нонан (вроде так называется). Лучше конечно гидроборировать дибораном, но его нет, уж больно стерически затруднен используемый реагент для подхода катализатора. Так оставил на 2 часа с магнитной мешалкой перемешиваться. Далее добавил катализатор, метилат натрия, нагрел до 600С и стал побулькивать из баллона CO2 в течение 4 часов. Проблема в том, что ТГФ интенсивно испарялся, приходилось добавлять. Хромато масс показало, что вместо карбоксилирования, прошла гидратация. Собираюсь повторить опыт, но почищу ТГФ от перекисей дифенилбензилметиленом. Гидроборирующий агент в реакцию, таки вступил, менять его не стану.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...