Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение общей жёсткости и суммы тяжёлых металлов


Homka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Необходимо определить в воде содержание тяжёлых металлов, а также определить общую жёсткость. Какие реактивы необходимо использовать для анализа? Концентрации, приготовление? Для тяжёлых металлов необходимо сделать контрольные растворы для сравнения окрасок, как это сделать? Расписывать не надо, просто необходимо подкинуть ссылки.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

Необходимо определить в воде содержание тяжёлых металлов, а также определить общую жёсткость. Какие реактивы необходимо использовать для анализа? Концентрации, приготовление? Для тяжёлых металлов необходимо сделать контрольные растворы для сравнения окрасок, как это сделать? Расписывать не надо, просто необходимо подкинуть ссылки.

Заранее спасибо.

Доброго времени суток!

По тяжелым металлам не скажу, а общая жесткость определяется так:

 

В стеклянную или полиэтиленовую тару отбираем определяемую воду.

Отмеряем в коническую колбу 100 мл. воды, приливаем к ней 10 мл. аммиачно-буферного раствора и несколько капель индикатора хромового тёмно-синего, титруем раствором трилона Б, концентрация 0,01 N. (Полученный результат делим на 10 и получаем мг.-экв/л.)

 

Приготовление растворов:

 

Аммиачно-буферный раствор.

20 г. Хлористого аммония растворяем в небольшом количестве дистиллированной воды,

Добавляем 100 мл. концентрированного аммиака и доводим до 1000 см. дистиллированной водой.

 

Индикатор хромовый тёмно-синий.

К 2 г. Индикатора прибавляем 80см3 буферного раствора аммиачной смеси и 200 см3 этилового спирта, разбавленного 120 см3 дистиллированной воды.

 

Реактивы.

 

- Аммоний хлористый, ГОСТ 3773

- индикатор хромовый тёмно-синий, ТУ 6-09-3870-84

- спирт этиловый

- вода дистиллированная, ГОСТ 6709

- трилон Б стандарт- титр 0,1 Н

Ссылка на комментарий

Данные по определению содержания тяжелых металлов могу представить, исходя из Государственной Фармакопеи XI издания, вып. 1, С.171-172, чуть ниже прикреплю ссылки

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

не могли бы вы подсказать :

отличаются ли аммиак водный квалификации осч и чда?

нет понятно что наверно отличаются.....)))

мне нужно сделать аммично - буферный раствор с аммиаком водным квалификации осч, и я не знаю, сколько мл аммиака нужно.

у меня написано так: 30мл 25% р-ра аммиака воднока квалиф чда (а у меня есть только осч), 30 хлор. аммония и довести до 1 л водой.

вопрос : как сделать ам.-буф. р-р с ОСЧ??

всем заранее такое БОЛЬШОЕ спасибо!!!

Ссылка на комментарий

ОСЧ - категория чистоты вещества, особо чистое вещество. Кстати, редкая и дорогая категория.

Если Вы категорию ЧДА (чистый для анализа) замените на ОСЧ, то только лучше будет.

Ссылка на комментарий
ОСЧ - категория чистоты вещества, особо чистое вещество. Кстати, редкая и дорогая категория.

Если Вы категорию ЧДА (чистый для анализа) замените на ОСЧ, то только лучше будет.

 

 

FilIgor огромное спасибо)))

 

а правильно ли поняла, что 25% р-р, это аммиак водный 250мл + 750мл дистилиров водой, или он уже 25%, что наверно врятли....

Ссылка на комментарий
а правильно ли поняла, что 25% р-р, это аммиак водный 250мл + 750мл дистилиров водой, или он уже 25%, что наверно врятли....

Он уже 25%-ный раствор. Если бы Вы имели дело не с раствором, то при обычных условиях аммиак - газообразное вещество.

Хотя на всякий случай почитайте этикетку, там должна быть указана концентрация раствора. Вдруг окажется, что у Вас 10%-ный раствор.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Он уже 25%-ный раствор. Если бы Вы имели дело не с раствором, то при обычных условиях аммиак - газообразное вещество.

Хотя на всякий случай почитайте этикетку, там должна быть указана концентрация раствора. Вдруг окажется, что у Вас 10%-ный раствор.

спасибо, все сделала))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...