Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса! Как быть?


Pavelasd

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Мне нужно сделать 30%ый водный раствор прополиса ( вода берётся дестиллированная )! Как быть?

Сколько нужно воды и сколько нужно прополиса?

Я колеблюсь между следующими вариантами:

-30 г прополиса на 100 г воды

-30 г прополиса на 70 г воды

 

Или же учитывая, что плотность прополиса, насколько мне известно, в 1100 раз больше, чем плотность воды, нужно положить прополиса в воду, вообще, меньше грама?

 

Спасибо и простите мне мою тупость

Изменено пользователем Pavelasd
Ссылка на комментарий

Прополис, вроде как, в воде плохо растворяется...

По поводу вопроса: Вам надо взвесить 30 гр. прополиса и прилить к нему 70 мл. дистиллированной воды.

Если всё же растворять в спирте, то надо пересчитывать на ту концентрацию спирта, которая у вас есть.

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

Или же учитывая, что плотность прополиса, насколько мне известно, в 1100 раз больше, чем плотность воды,

Хм, интересно, это значит что 1 см3 прополиса весит 1100 грам, или 1 кг 100 грамм. До нейтронной звезды еще не тянет, но уже приближается.

Прополис растворим в воде только после специальной обработки http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%EF%EE%EB%E8%F1

если у вас такой, то надо 30 г прополиса и 70 мл воды. Если не такой, то 30 г прополиса и 90 мл спирта 96°

Ссылка на комментарий

плотность его в среднем 1100 г/куб., разве это не равняется 1100000 кг/куб.м? Да, действительно цифра чересчур большая, но другой плотности я его не нашёл, а везде стоит именно такая.

Проблема ещё в том, что в данном случае прополис буду растворять на водяной бане в 80 градусов ( извиняюсь, что сразу не сказал ) примерно 45 минут, а процент растворимости прополиса в воде при такой температуре я нигде не могу найти :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...