Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Феррат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
дихромат калия копейки стоит

Стоит он копейки, только его купить негде. Ни одного химичекого магазина в радиусе меньше чем 150 км. А в том что есть, реактивы продают оптом, и то только для всяких там школ. :unsure:

 

Персульфаты - тоже сильные окислители. Смотря для какой цели нужен.

Можно и персульфаты, хотя я боюсь, что их производство требует наличия конц. серной кислоты, ну я её из электролита напарю. А персульфатю подойдут для органического синтеза и для определения окисляемости воды?

Ссылка на комментарий
  • 9 лет спустя...

Как все закручено... все куда проще получить. Жарим KOH c Fe2O3 до насыщения первого. Полученый (как я понимаю феррит калия) сыпем в колбу и вливаем туда гипохлорит ( можно белизну но только свежую), насыпаем КОН до появления маленьких белых кристаллов сверху (пеной). Потом греем. Вуаля. 

Ну а дальше как УМЫ писали в вумных  книгах, досыпаем КОН до кристализации феррата( в крепкой щелочи он нерастворим) и перекристализация, которая хреново получается, потому что феррат так и хочет все время развалится... Сушить над щелочью... хз, она вродь как летит... Уж наверно лучше ангидроном... 

 

Делал феррат много раз, но ни разу на выходе после промывки он не выходил чистым. Осаждаются черные кристаллы (именно черные, ни какие они не красно-фиолетовые, могу фото найти если сильно надо...) фиолетовыми они становятся после промывки, а после сушки ( у меня все ровно наполовину разваливаются и приобретают ржавый цвет) но... растворяются без осадка  и дают насыщенный фиолетовый цвет раствора. И по моему он хапает гипохлорит, если на него подействовать серкой он воняет хлором. Промывал его долго но один фиг...

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Odin сказал:

Как все закручено... все куда проще получить.

У Брауэра "Руководство по неорганическому синтезу" т.5 описан синтез феррата (VI), только вместо гипохлорита, который надо еще найти в приличной концентрации, используют хлор. Кроме того, там детально описан и электросинтез.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aversun сказал:

У Брауэра "Руководство по неорганическому синтезу" т.5 описан синтез феррата (VI), только вместо гипохлорита, который надо еще найти в приличной концентрации, используют хлор. Кроме того, там детально описан и электросинтез.

Найти проще не куда, в любом магазине, который продает средства для очистки воды (для бассейнов). У Брауэра сложный синтез, гемор, я предложил куда проще. Прользоваться ими или нет дело Ваше, но я не про теорию , я про практику. Она результативней.

Ссылка на комментарий

Получить феррат не проблема, проблема его удержать при просушке. Из реактивов нужны только KOH, Fe2O3, белизна или гипохлорит. Повторю, не нужно пускать ни куда ни какой Хлор, его путь Брауэр пускает, у него лаборатория есть со всей светомузыкой... мы люди простые, у нас нет ничего этого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...