Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики! Очень нуждаюсь в вашей компетентной помощи… Кто чем сможет, помогите пожалуйста! Заранее, ОЧЕНЬ благодарна…

079d58fd0251.jpg

Изменено пользователем ЯрославаYara
Ссылка на комментарий

Кто чем сможет, помогите пожалуйста!

1) C2H2 - CH2=CH2 - CH3-CH2Br - CH3-CH3

этин - этен - бромэтан - этан

2) CH3-CCH - CH3-CBr=CH2 - CH3-CHBr-CH3 - CH3-CH(CH3)-CH3 - (CH3)3CCl

пропин - 2-бромпропен - 2-бромпропан - изобутан - трет-бутилхлорид

3) C2H2 - CO2 + H2O

- CHBr=CHBr 1,2-дибромэтан

-HCCAg ацетиленид серебра

4) CH3-CH2-CCH - CH3-CH2-CO-CHO 2-оксобутаналь

- CH3-CH2-CO-CH3 бутанон

- CH3-CH2-CC-Cu пропинид меди

Ссылка на комментарий

Первая цепочка:

 

C6H6 + HNO3 --(H2SO4) ---> C6H5-NO2 + H2O

C6H5-NO2 + CH3CI (AICI3) --> м-O2N-C6H4-CH3 + HCI

Далее тут интересно. Если два разнородных заместителя расположены в мета-положении друг к другу, возникает ситуация несогласованной ориентации. В этом случае преобладает влияние донора, что вполне естествеено с учетом активации к электрофильной атаке орто- и пара- положений относительно донорного заместителя. Вроде бы так я запомнил это правило, хотя могу ошибаться. Без Ефима тут не обойтись:)

 

вторая цепочка:

C6H6 + Br2 --(FeBr3) ---> C6H5Br

C6H5Br + C2H5Br + 2Na ---> C6H5-C2H5

C6H5-C2H5 + CI2 (hv) ---> C6H5-CH(CI)-CH3

C6H5-CH(CI)-CH3 + KOH ---(ROH)---> C6H5-CH=CH2

Ссылка на комментарий

Первая цепочка:

 

C6H6 + HNO3 --(H2SO4) ---> C6H5-NO2 + H2O

C6H5-NO2 + CH3CI (AICI3) --> м-O2N-C6H4-CH3 + HCI

Далее тут интересно. Если два разнородных заместителя расположены в мета-положении друг к другу, возникает ситуация несогласованной ориентации. В этом случае преобладает влияние донора, что вполне естествеено с учетом активации к электрофильной атаке орто- и пара- положений относительно донорного заместителя. Вроде бы так я запомнил это правило, хотя могу ошибаться. Без Ефима тут не обойтись :)

 

Ну, а что Вас тут смущает, несогласованная ориентация, один из заместителей первородный, он и рулит

 

Получим орто пара смесь динитрозамещенных толуолов, который затем превратятся динитробензойные кислоты.

Ссылка на комментарий

Первая цепочка:

 

C6H6 + HNO3 --(H2SO4) ---> C6H5-NO2 + H2O

C6H5-NO2 + CH3CI (AICI3) --> м-O2N-C6H4-CH3 + HCI

Далее тут интересно. Если два разнородных заместителя расположены в мета-положении друг к другу, возникает ситуация несогласованной ориентации. В этом случае преобладает влияние донора, что вполне естествеено с учетом активации к электрофильной атаке орто- и пара- положений относительно донорного заместителя. Вроде бы так я запомнил это правило, хотя могу ошибаться. Без Ефима тут не обойтись :)

Тут всё верно - "первородный" заместитель всегда рулит.

Меня другое бесит -

C6H5-NO2 + CH3CI (AICI3) --> м-O2N-C6H4-CH3 + HCI

Эта реакция не идёт ни при каких условиях, в принципе не идёт! И при этом её постоянно тащат в задачники!

Ссылка на комментарий

Восхищаюсь вашими знаниями!!!! Спасибо огромное...... :dv:

И ещё совет попрошу у вас... Подскажите, пожалуйста, вот например задача - получить из ацетилена 1,2-дибромбутан. Это просто например) На паре решаем, преподаватель объясняет ккое-что, но сама вот никак не соображу... Тут мы в разные склянки добавляем в одну к ацетилена натрий, в другую ещё что-то, потом полученные продукты плюсуем... Я бы не додумалась) Как въехать в эту тему? Учить теорию, зазубривая... Или если не понимаешь, то зазубривание не поможет? :am:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...