Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение "кремня" из зажигалок


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Таки да - отвлекли - ступил:)

Имел ввиду лантаноиды (впрочем там с актиноидами - ураном и торием - в этом отношении разницы немного). Потенциал меньше -2В.

Ссылка на комментарий

Ну так что? Можно ведь предложенным способом отделять состав от железа? Натрий ведь не будет при нормальной температуре реагировать с хлоридом Церия/Лантана? Они ж совсем рядом.

Ссылка на комментарий

Про натрий не вполне понял... в водном растворе катион? Не, точно не будет.

А железо таки упадет - да, на аноде получается 2-валентное железо, но и кислород на аноде газует - окислит и 3-валентное железо таки сгидролизует и упадет в осадок.

Ссылка на комментарий

Про натрий не вполне понял... в водном растворе катион? Не, точно не будет.

А железо таки упадет - да, на аноде получается 2-валентное железо, но и кислород на аноде газует - окислит и 3-валентное железо таки сгидролизует и упадет в осадок.

Не совсем понятно . Катод минус , на нем выделяется железо , а на аноде , на плюсе - кислород . Ставим диафрагму и все

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Я посчитал эту ошибку несущественной - вероятнее всего, имелось ввиду - на аноде колесики. А железо в растворе поваренной соли на катод таки не сядет - слишком мало содержание железа в электролите.

Ссылка на комментарий

Железо не в электролите, а на колёсиках. Я говорю про окисление хлором. И вроде как раз на катоде они должны быть. На аноде то восстановительные реакции. Не пинайте, если напутал.

Ссылка на комментарий

Ну вот и разобрались , переводим колесики на дно с анода , осушаем ДМСО , расворяем в них наш хлорид и производим электролиз на открытом воздухе . Вам осталось только расщитать количество соли в растворе количесво ДМСО

 

Железо не в электролите, а на колёсиках. Я говорю про окисление хлором. И вроде как раз на катоде они должны быть. На аноде то восстановительные реакции. Не пинайте, если напутал.

Хлор идет к + , к аноду , там он забирает все металлы . Образуются хлориды РЗЭ , которые выпадают в осадок. Железо переходит в растор . И выпаривать не нужно

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Имхо - не будет с железом так просто, но пробуйте... Я-то в теме только посомневался в возможности получения РЗМ на катоде в водных растворах...

DX666

Интерметаллиды слишком глубокая тема, чтобы ее можно было объяснить в двух словах (да и квалификация у меня не та, чтобы такие темы мог в двух словах внятно объяснить).

Ссылка на комментарий

Ну вот и разобрались , переводим колесики на дно с анода , осушаем ДМСО , расворяем в них наш хлорид и производим электролиз на открытом воздухе . Вам осталось только расщитать количество соли в растворе количесво ДМСО

 

 

Хлор идет к + , к аноду , там он забирает все металлы . Образуются хлориды РЗЭ , которые выпадают в осадок. Железо переходит в растор . И выпаривать не нужно

Извиняюсь, всё-таки перепутал. Ну, значит так можно разделить, и диафрагма не нужна, правильно?

 

Имхо - не будет с железом так просто, но пробуйте... Я-то в теме только посомневался в возможности получения РЗМ на катоде в водных растворах...

 

Ну, в том смысле, что РЗЭ среагируют с водой - это да, но это не столь важно. Смысл в том, чтобы получить электролизом в растворе поваренной соли хлориды этих РЗЭ, и чтоб потом хлорид железа растворился.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...