Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как получить тетраметил свинец имея метанол солянку свинец и натрий металический


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как оптимально синтезировать тетраметил свинец?

Мне думается, что имеющиеся у Вас реагенты не позволяют синтезировать тетраметилсвинец "оптимально". Теоретически - обменом растворимых в органике солей свинца с натрий-органикой, в данном случае - метилнатрием. Вообще, лучше для таких дел исходить из магнийорганических соединений. Если есть металлический натрий, то я думаю, металлический магний для вас - не проблема. Вот получить метилхлорид из солянки и метанола в автоклаве - это проблема. Проще иодистый метил купить. Дальше в эфире сей метил с магнием, а потом в безводном неполярном растворителе сию чачу с солью свинца. Только выходов хороших тут не будет.

Ссылка на комментарий

Есть некоторые идеи:

 

CH3-OH + HCI ---> CH3CI

Далее я бы сплавил свинец с натрием с образованием вот такой штуки: PbNa.

 

4СH3CI + 4PbNa ---> (H3C)4Pb + 4NaCI + 3Pb

Ссылка на комментарий

Есть некоторые идеи:

 

CH3-OH + HCI ---> CH3CI

Далее я бы сплавил свинец с натрием с образованием вот такой штуки: PbNa.

 

4СH3CI + 4PbNa ---> (H3C)4Pb + 4NaCI + 3Pb

 

Я вот так и думал,но сомнения при получениии хлор-метана,говорят, что нужно серную кислоту с натрий хлором добавить в кипящий метанол,а потом солянку добавлять, и как CH3Cl пропускать через сплав свинца и натрия,как это всё будет в натуре выглядеть?

Ссылка на комментарий

А зачем Вам эта редкостная гадость?

А зачем Вам эта редкостная гадость?

для повышения антидетонационной стабильности топлива, для карбюраторных двигателей

 

Мне думается, что имеющиеся у Вас реагенты не позволяют синтезировать тетраметилсвинец "оптимально". Теоретически - обменом растворимых в органике солей свинца с натрий-органикой, в данном случае - метилнатрием. Вообще, лучше для таких дел исходить из магнийорганических соединений. Если есть металлический натрий, то я думаю, металлический магний для вас - не проблема. Вот получить метилхлорид из солянки и метанола в автоклаве - это проблема. Проще иодистый метил купить. Дальше в эфире сей метил с магнием, а потом в безводном неполярном растворителе сию чачу с солью свинца. Только выходов хороших тут не будет.

 

А сам продукт ,потом как заполучить то?,отгонкой или как?

Ссылка на комментарий

для повышения антидетонационной стабильности топлива, для карбюраторных двигателей

Надо же... :)

 

для повышения антидетонационной стабильности топлива, для карбюраторных двигателей

Сообщите - где торговать будете этим говнотопливом, чтоб не нарваться случаем.
Ссылка на комментарий

Надо же... :)

 

Ну да!, если двигатель без электроники ,то всё хорошо,каталитического дожига нет

 

Надо же... :)

 

Сообщите - где торговать будете этим говнотопливом, чтоб не нарваться случаем.

 

это не для торговли,а для гонок,если вы будите пользоваться (CH3)4Pl или (C2H5)4Pl ,то машина ваша не долго будет Вам служить!

Ссылка на комментарий

это не для торговли,а для гонок,если вы будите пользоваться (CH3)4Pl или (C2H5)4Pl ,то машина ваша не долго будет Вам служить!

Так бы сразу и сказали! А то тут всякие придурки бывают - то диметилртуть им надо, а то и з@рин "из доступных реактивов" :)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...