Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислоты.


Nastia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 месяц спустя...
хим.свойства и получение монохлоруксусной кислоты? заранее спасибо!

монохлоруксусная кислота проявляет, как это ни странно, кислотные свойства. pKa=2,86

 

Получить можно галогенированием уксусной кислоты хлором в присутствии каталитических количеств красного фосфора(метод Гелль-Фольгард-Зелинского)

Ссылка на комментарий

Кислотность хлоруксусной кислоты в значительной степени превосходит кислотность уксусной кислоты,влияние хлора который оттягивая электронную плотность на себя значительно повышает заряд на атоме углерода карбоксильной группы,и тем самым протон от карбокси аниона оттрывается эффективнее.

Вот некотрые химические свойства кислоты.

13415.gif

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Помогите дилетанту! Вопрос конечно дурацкий, но понять не могу, в хочется. Читаю (Википедия) - 70% азотная кислота, плотность - 1,41 гр/мл. Решил проверить, с математикой вроде порядок в отличие от химии. Считаю 0,7 об'ема азотки + 0, 3 об'ема воды = 1,357 гр/мл - не то. Считаю 0,7массы азотки + 0,3 массы воды = 1,31 гр/мл. Тем более не то. Считаю (Ха-ха. Совсем идиот!) 0,7 кол-ва молекул азотки + 0,3 кол-ва молекул воды = 1,46 гр/мл. Тоже не получилось. Молекулярные массы брал округленно, все равно ошибка слишком большая. Короче понял, что ничего не понял. Об'ясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...