Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорсульфоновая кислота


Гость Ефим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Переслал на Ваш адрес. Самих методик там нет - только ссылки.

У начальства, как обычно - семь пятниц на неделе. Только я вознамерился искать статьи по ссылкам - планы поменялись, и вопрос повис в воздухе. Так и висит. :)

Спасибо! На то оно и начальство, чтобы иметь 7 пятниц :bg: А вообще как лучше хранить хлорсульфоновую? в сосуде со шлифованной пробкой или обычной?

Ссылка на комментарий

Спасибо! На то оно и начальство, чтобы иметь 7 пятниц :bg: А вообще как лучше хранить хлорсульфоновую? в сосуде со шлифованной пробкой или обычной?

Главное - герметично. В парах кислоты - в основном HCl, поэтому к материалу пробки особых требований нет. Лучше - черная резина (по крайней мере, всегда можно будет открыть :)).
Ссылка на комментарий

Коллеги!

Черную резину использую только для хранения растворов щелочей. Для хлорангидридов лучше импортная тара с завинчивающейся пластиковой крышкой с тефлоновой прокладкой (если есть). Сгодятся и старые отечественные банки с полиэтиленовой прокладкой, но их обязательно надо проверять.

Ссылка на комментарий

Главное - герметично. В парах кислоты - в основном HCl, поэтому к материалу пробки особых требований нет. Лучше - черная резина (по крайней мере, всегда можно будет открыть :)).

В парах, конечно, не HCl будет, тут я не подумав ляпнул. :blush: Черная резина окислителей не любит, тут вроде нет такого. Но полиэтилен (наипаче - тефлон), да, надёжнее будут.
Ссылка на комментарий
Главное - герметично. В парах кислоты - в основном HCl, поэтому к материалу пробки особых требований нет. Лучше - черная резина (по крайней мере, всегда можно будет открыть :)).

А разве там не будет некоторого количества серного ангидрида при разложении кислоты? резина быстро выйдет из строя и попадет в кислоту, тем самым загрязнив ее. Старые советские склянки с двойной полиэтиленовой или полипропиленовой пробкой подойдут? Кстати, лучше наверное немецкий шлиф использовать как самый надежный.

Ссылка на комментарий
Коллеги! Черную резину использую только для хранения растворов щелочей. Для хлорангидридов лучше импортная тара с завинчивающейся пластиковой крышкой с тефлоновой прокладкой (если есть). Сгодятся и старые отечественные банки с полиэтиленовой прокладкой, но их обязательно надо проверять.

У меня щелочь разъедала черную резину и раствор загаживался ею :w00t:

Ссылка на комментарий

А разве там не будет некоторого количества серного ангидрида при разложении кислоты? резина быстро выйдет из строя и попадет в кислоту, тем самым загрязнив ее. Старые советские склянки с двойной полиэтиленовой или полипропиленовой пробкой подойдут? Кстати, лучше наверное немецкий шлиф использовать как самый надежный.

Не слушайте меня про резину! :) конечно лучше п/э - п/п крышки. А шлиф... стояла у меня колба с олеумом 60%-м, всё честь по чести - шлиф, колпачок на шлифе. Только вот теперь открыть её не могу, а бить колбу и извлекать олеум - это целая спецоперация. Так и стоит без толку.
Ссылка на комментарий

Коллеги!

Много раз приходилось спасать вещество и (или) колбу с заклинившим шлифом. Высверливал пробку алмазным трубчатым сверлом, долго, муторно, малоприятно. Теперь предпочитаю полые пробки - легче сверлить.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не слушайте меня про резину! :) конечно лучше п/э - п/п крышки. А шлиф... стояла у меня колба с олеумом 60%-м, всё честь по чести - шлиф, колпачок на шлифе. Только вот теперь открыть её не могу, а бить колбу и извлекать олеум - это целая спецоперация. Так и стоит без толку.

а вы не пробовали подогреть шлиф, например горячей водой полить? может шлиф удасться открыть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...