Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы начинающего по электролизу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И с металлами так же? А если потенциал (напряжение на электродах) ооочень низкое - то есть не способное оторвать электроны скажем у хлора и отдать допустим медирастворе соль хлорид меди 2) - ток перестает идти?

Ссылка на комментарий

Что-то я не понял, что ж вы хотите: металлы выделять или током бактерии обрабатывать? Если металлы - тут химия и практика иная. Тут можно всякое получить в зависимости от концентраций сих металлов, плотности тока, и к тому же если медь, золото и серебро из почти всякой дряни выделить можно, то железо, никель, тем более цинк и пр. - очень щепетильны к примесям. До единиц миллиграммов в литре чистить от вредных металлов приходится. Электрохимия - вещь очень разнообразная, каждая задача требует своего подхода. Вы задачу внятно поставьте только тогда можно получить внятный же ответ.

Ссылка на комментарий

Напряжение поднимется, но для Вашего дела это, я думаю, не критично.

Да спасибо. Я думаю если основная задача поддержать ток на постоянном уровне в кювете с клетками то напряжение нужно будет еще поднять на преодоление всех этих мостов?

 

Что-то я не понял, что ж вы хотите

Да у нас такая задача во общем немного запутанная - на клетках проводится биотестирование скажем сред содержащих тяжелые металлы (оценка интегральной токсичности), не только металлы но и орг соединения могут быть в растворе. И вот надо решать на сколько протекание тока через среду с минеральными солями (нетоксичными хлоридом натрия, кальция магния и т.д.) и токсичными веществами (тяжелыми металлами например) повлияет на изменения состава этой анализируемой среды.

Изменено пользователем rambler87
Ссылка на комментарий

Вообще, электродные процессы влияют или могут влиять на любую органику в растворах, Коль Вам так важно исключить влияние этих процессов - ничего лучше ключа предложить не могу. Диафрагмы не идеальны однозначно. А коли у Васток идет через растворы, то потенциалы на электродах достаточны для выделения на катоде водорода, тогда и для тяжелых металлов они будут достаточны тем более. (они ниже). Не уловлю одного - где в практике такое нужно или бывает?

Ссылка на комментарий

Проверяем новую относительно методику биотестирования - в практике было но пару работ похожих и все.

А вот поповоду ключей и мембран их принципа действия вы могли бы посоветовать литературу, статьи? Вообще скажем у нас два ключа - на входи в кювету один и на выходе другой - ток ведь через кювету переносится с помощью ионов тех же (тяжелые металлы например), но когда ион доходит до ключа он не переходит по нему разве и не изменяет своей степени окисления?

Изменено пользователем rambler87
Ссылка на комментарий

Вы же делаете переполюсовку каждую минуту, верно? И ток мал. Ионы далеко не уйдут - через минуту их обратно потянет. )). Или у Вас есть иной вариант?

Ссылка на комментарий

Вы же делаете переполюсовку каждую минуту, верно? И ток мал. Ионы далеко не уйдут - через минуту их обратно потянет. )). Или у Вас есть иной вариант?

Нет нету )) тогда все здорого! я просто не задумывался о скорости движения ионов)) а она вообще какая примерно в зависимости от напряжения?

Ссылка на комментарий

Надо полагать - от падения напряжения на единицу длины. Подвижность весьма различна, и зависит и от размеров ионов, и от температуры, и от вязкости среды. Да сделайте Вы соединительные трубки хоть в полметра, и работайте себе спокойно. Эксперимент же не на месяц? Хотите избавиться от механических перемещений раствора - заполните трубки чем ни будь волокнистым, ватой или синтепоном, например. И будет вам щастье!))

Ссылка на комментарий

а в какой литературе подробно о ключах такого рода говориться не посоветуете? Поскольку у нас прибор в перспективе должен быть покомпактнее то надо выбрать наиболеее миниатюрный так сказать вариант этих ключей, с возможностью их быстрой замены.

Спасибо еще раз! Не хватает нам в лаборатория профессионалов по этой части электрохимии - электротехнике - совсем нет)

Дамаскин, Петрий, Цирлина. Электрохимия

или там в основном теория?

Изменено пользователем rambler87
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...