Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кто знает, как в домашних условиях изготовить чернила для фломастеров/маркеров?


Aleksander01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто знает, как в домашних условиях изготовить чернила для фломастеров/маркеров, которые бы не смывались на стекле и пластмассах?

Раньше при СССР широко был распостраннен рецепт среди химиков и биологов. Помню, что там в составе была канифоль, глицирин, ацетон или этиловый спирт. Сделанными таким образом чернилами заправляли фломастеры или наносили надписи простыми перьевыми ручками, причем надписи держались очень хорошо. Сейчас сколько не ищу этот рецепт, - все безрезультатно! Может кто-то знает и выложит!?

Изменено пользователем Aleksander01
Ссылка на комментарий

Спирторастворимый краситель, чистый спирт (96%), немного канифоли. Краситель, к примеру, родамин-Ж (красный), аурамин (желтый), бриллиантовый зеленый и т.п. Не рекомендую метиленовый синий, после высыхания на невпитывающей поверхности (металл, к примеру), он кристаллизуется и теряет окраску, добавка канифоли как пленкообразователя не помогает. Ацетон в качестве растворителя растворит, скорее всего, и корпус маркера.

Ссылка на комментарий

Спирторастворимый краситель, чистый спирт (96%), немного канифоли. Краситель, к примеру, родамин-Ж (красный), аурамин (желтый), бриллиантовый зеленый и т.п. Не рекомендую метиленовый синий, после высыхания на невпитывающей поверхности (металл, к примеру), он кристаллизуется и теряет окраску, добавка канифоли как пленкообразователя не помогает. Ацетон в качестве растворителя растворит, скорее всего, и корпус маркера.

 

Спасибо за ответ с рецептами!

 

Что касается чернил с основой на ацетоне, то могу согласиться лишь частично. Самые лучшие маркеры, какими я вообще когда-либо пользовался, - на ацетоне. Конечно, надо быть осторожным, если поверхность может раствориться ацетоном. Кстати, я говорю про маркеры фирмы "Mitsubishi Pencil Co., Ltd, Japan". У меня до сих пор есть их серебрянная модель "uni Paint PX-30 Marker" на ацетоново-маслянной основе. Метит любую поверхность, включая мокрую, жирную и тефлон. Еще я слышал положительные отзывы на маркер "Edding 792".

Изменено пользователем Aleksander01
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...