Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rimas

растворение окиси вольфрама

Рекомендованные сообщения

пробую растворить окись вольфрама в аммиаке (всюду пишут что растворяется замечательно). Желтый осадок быстро переходит в белый. Присмотрелся я к растворимости паравольфрамата аммония - не так уж и растворяется он в воде :-/ (каких-нибудь 1-2% по масе). Добавил нужное количество воды, перемешиваю и думаю.. Даже если растворится паравольфрамат в воде с аммиаком, то получу ли я в расстворе отдельно плавающие ортовольфрамат-ионы (WO42- или HWO4-)? Или все-таки преобладать будут полиоксоанионы?

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной задачей

Поделиться сообщением

пробую растворить окись вольфрама в аммиаке (всюду пишут что растворяется замечательно). Желтый осадок быстро переходит в белый. Присмотрелся я к растворимости паравольфрамата аммония - не так уж и растворяется он в воде :-/ (каких-нибудь 1-2% по масе). Добавил нужное количество воды, перемешиваю и думаю.. Даже если растворится паравольфрамат в воде с аммиаком, то получу ли я в расстворе отдельно плавающие ортовольфрамат-ионы (WO42- или HWO4-)? Или все-таки преобладать будут полиоксоанионы?

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной задачей

Так оно и есть - растворяется прекрасно, если взять 10% раствор аммиака и разумные количества триоксида вольфрама

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...