Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение карбоната свинца из сульфата свинца


dm12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот тут описан метод выплавки свинца из аккумулятора http://www.g151.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=79&Itemid=31

Там говорится что прокипятив отрицательные пластины свинцового аккумулятора в насыщенном растворе кальцинированной соды пройдёт такая реакция PbSO4 + Na2CO3 = PbCO3 + Na2SO4.

Кипячу уже полтора часа и ничего не происходит, серый порошок в решотках пластин как был так и остался. Эта реакция вообще возможна?

Ссылка на комментарий

Вот тут описан метод выплавки свинца из аккумулятора http://www.g151.ru/i...id=79&Itemid=31

Там говорится что прокипятив отрицательные пластины свинцового аккумулятора в насыщенном растворе кальцинированной соды пройдёт такая реакция PbSO4 + Na2CO3 = PbCO3 + Na2SO4.

Кипячу уже полтора часа и ничего не происходит, серый порошок в решотках пластин как был так и остался. Эта реакция вообще возможна?

Бред . Лучше с щелочью провести реакцию , но тут важно воворемя вытащить пластины из раствора

Ссылка на комментарий

Возможна, но нужно постоянно менять содовый раствор. А порошок и останется, карбонат свинца не растворим. Проверяйте, есть в в вашем порошке карбонат, или нет.

 

но тут важно воворемя вытащить пластины из раствора

А зачем их вообще вытаскивать?

Ссылка на комментарий

Как выглядит карбонат свинца я очень хорошо знаю. Реакция не идёт и я не знаю почему, толи там не сульфат свинца толи она вообще не должна идти.

А зачем постоянно менять содовый раствор?

Изменено пользователем dm12
Ссылка на комментарий

Возможна, но нужно постоянно менять содовый раствор. А порошок и останется, карбонат свинца не растворим. Проверяйте, есть в в вашем порошке карбонат, или нет.

 

 

А зачем их вообще вытаскивать?

Свинец не будет с щелочью реагировать? :cg:

Ссылка на комментарий

А если и будет, что в этом плохого?

 

А зачем постоянно менять содовый раствор?

Реакция медленная, и с падением концентрации соды еще более замедляется, а главное, что бы реакция шла, надо убирать сульфат натрия.. Карбонат и сульфат свинца выглядят одинаково - белые порошки.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Попробовал с щёлочью, тоже не идёт. Что же там за серый порошок.

Основные соли свинца ??? Попробуйте погрузить в слабый раствор серной кислоты , если я ничего не путаю , а потом в щелочь .

Вам карбонат нужен или свинец хотите очистить?

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Мне нужны карбонат и нитрат свинца, ищу дешёвые способы их получения.

Скорее всего серая масса это губчатый свинец, несмотря на то что аккум убитый отрицательные пластины сохранились отлично и не превратились в сульфат.

Провёл опыт, в расплав нитрата аммония положил кусок отрицательной пластины свинцовую сетку с губчатым свинцом в ячейках. Прореагировало всё полностью, растворил получившийся нитрат свинца водой и прилил соды, выпал белый осадок карбоната свинца.

Буду пробовать в более крупном масштабе получить таким образом нитрат свинца и очистить его перекристализацией. Аммиаком воняет очень сильно, на даче буду делать.

Ссылка на комментарий

Отрицательные пластиы растворяются в расплаве нитрата аммония не полностью. Сульфат свинца выпадает в осадок. Пробовал растворять в карбонате натрия и в щёлочи, результат-ноль. Единственный извесный мне работающий способ-две цинковые пластинки, но уж больно долго... Наверное сделаю несколько цинковых пластинок, сложу этажеркой и засуну в банку...

Может быть кто-нибудь из корифеев форума посоветует что-нибудь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...