Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ci4e

строение молекулы воды Н2О

Рекомендованные сообщения

Поясните, пожалуйста, какие силы удерживают в молекуле воды ионы Н под углом ~104 гр.?

Если исходить из действия кулоновских сил, то ионы Н должны разбежаться на 180 гр. и только тогда уравновеситься силами валентных связей.

Из того, что нашел, получается, что для других молекул подобного состава этот угол составляет 90 гр., и только для воды кулоновские силы все-таки разводят ионы Н до 104. Объяснения природы этих 90 (104) градусов я не нашел...

(Если ответ тривиальный, прошу сильно не пинать - я не химик и не физик по образованию, но вопрос этот меня очень заинтересовал)

Поделиться сообщением

Поясните, пожалуйста, какие силы удерживают в молекуле воды ионы Н под углом ~104 гр.?

Если исходить из действия кулоновских сил, то ионы Н должны разбежаться на 180 гр. и только тогда уравновеситься силами валентных связей.

. . .

(Если ответ тривиальный, прошу сильно не пинать - я не химик и не физик по образованию, но вопрос этот меня очень заинтересовал)

Если Вы про то, что молекула должна была быть линейной, но она имеет угловое строение: к этому причастны валентные спаренные электроны у кислорода (электронные пары), желтенькие на рисунке:

100px-AX2E2-3D-balls.png

Если Вы о том, что для H2O нехарактерно высокие значения угла, то можно проследить закономерность у халькогеноводородов:

У серы (сероводорода) угол равен ~92°, у селена ~91°, у теллура ~90°.

Нетрудно заметить, что чем больше отношение массы атома центрального (A) к присоединённым к нему атомам (X), тем меньше угол.

Не затрагивая убывающую электроотрицательность и возрастающее кол-во электронов с периодом можно просто объяснить это тем, что длина связи из-за возрастающей внешней сферы атома А также удлиняется и при одинаковом угле атомы водорода отталкивались бы друг от друга всё меньше и меньше из-за соответственного увеличения расстояния ("хорда" по сфере атома А) между ними.

Хорошая статейка есть на Википедии:

http://ru.wikipedia....%BF%D0%B0%D1%80

Оказывается, что даже понятие гибридизации при примерном построении геометрии молекул знать не нужно...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...