Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

строение молекулы воды Н2О


ci4e

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поясните, пожалуйста, какие силы удерживают в молекуле воды ионы Н под углом ~104 гр.?

Если исходить из действия кулоновских сил, то ионы Н должны разбежаться на 180 гр. и только тогда уравновеситься силами валентных связей.

Из того, что нашел, получается, что для других молекул подобного состава этот угол составляет 90 гр., и только для воды кулоновские силы все-таки разводят ионы Н до 104. Объяснения природы этих 90 (104) градусов я не нашел...

 

(Если ответ тривиальный, прошу сильно не пинать - я не химик и не физик по образованию, но вопрос этот меня очень заинтересовал)

Ссылка на комментарий

Поясните, пожалуйста, какие силы удерживают в молекуле воды ионы Н под углом ~104 гр.?

Если исходить из действия кулоновских сил, то ионы Н должны разбежаться на 180 гр. и только тогда уравновеситься силами валентных связей.

. . .

(Если ответ тривиальный, прошу сильно не пинать - я не химик и не физик по образованию, но вопрос этот меня очень заинтересовал)

Если Вы про то, что молекула должна была быть линейной, но она имеет угловое строение: к этому причастны валентные спаренные электроны у кислорода (электронные пары), желтенькие на рисунке:

100px-AX2E2-3D-balls.png

Если Вы о том, что для H2O нехарактерно высокие значения угла, то можно проследить закономерность у халькогеноводородов:

У серы (сероводорода) угол равен ~92°, у селена ~91°, у теллура ~90°.

Нетрудно заметить, что чем больше отношение массы атома центрального (A) к присоединённым к нему атомам (X), тем меньше угол.

Не затрагивая убывающую электроотрицательность и возрастающее кол-во электронов с периодом можно просто объяснить это тем, что длина связи из-за возрастающей внешней сферы атома А также удлиняется и при одинаковом угле атомы водорода отталкивались бы друг от друга всё меньше и меньше из-за соответственного увеличения расстояния ("хорда" по сфере атома А) между ними.

Хорошая статейка есть на Википедии:

http://ru.wikipedia....%BF%D0%B0%D1%80

Оказывается, что даже понятие гибридизации при примерном построении геометрии молекул знать не нужно...

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...