Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос про орбитали


drZlo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хорошо, так каким же образом электрон превращает протон в нейтрон

:) p+(uud) + e- + π(u-d) = n0(udd) + e-

Изменено пользователем torpedineformes
Ссылка на комментарий

 

:) p+(uud) + e- + π(u-d) = n0(udd) + e-

По такому принципу ядро элемента не изменило бы свои сойства, не превратилось в другой элемент. Откуда тогда берется лишний пион?

Ссылка на комментарий

На этот вопрос пока что нет научно обоснованного ответа.

Это глюонное поле имеет необычные свойства. При попытке растащить кварки сила их связи становится больше. Прилагаем еще больше усилия (энергии), а связь между кварками становится еще сильнее...

То есть энергия которую мы прилагаем на их разрыв, преобразуется в эх энергию связи.

Поэтому они мне кажутся истинно элементраными частицами.

Ссылка на комментарий

:) p+(uud) + e- + π(u-d) = n0(udd) + e-

Соударение трех частиц маловероятно.

 

При взрывах сверхновых звезд идет реакция:

p+(uud) + e- = n0(udd) + v(e)

Обратите внимание что "верхний" кварк преобразуется в "нижний", по средством слияния с лептоном. Это обстоятельство наводит на мысли о еще более фундаметальных частицах - прекварках, из которых состоят и адроны и лептоны.

Ссылка на комментарий

Ладно, я сильно по детски задаю вопросы, попытаюсь их Расширить:

На уроках физики объясняли, что внутри ядра химического элемента, протоны превращаются в нейтроны и наоборот за счет взаимодействия с пионами (пи мезоны если память не изменяет). Так вот, меня заинтересовал электронный захват. Насколько я понимаю, ближайший электрон к ядру (с К оболочки) падает на ядро, в результате он превращает один из протонов в нейтрон. И испускается по закону сохранения спина нейтрино. Мне не понятно, каким образом электрон будучи лептоном, превращает протон в нейтрон? Разве это не функция пионов?

 

Ссылка на комментарий

По такому принципу ядро элемента не изменило бы свои сойства, не превратилось в другой элемент. Откуда тогда берется лишний пион?

Вообще-то смайл впереди означал, что это шутка, ну да ладно... Изменилось ядро. Пион был излучён другим нуклоном, как квант сильного взаимодействия. Конечном же это маловероятно. Но такой канал распада тоже возможен.

А вообще, советую почитать журнал Квант номер 5, 2009 там статья научно-популярная по этим вопросам кажется была. По-моему как раз про пи-мезоны говорилось.

Ссылка на комментарий

Ладно, я сильно по детски задаю вопросы, попытаюсь их Расширить:

На уроках физики объясняли, что внутри ядра химического элемента, протоны превращаются в нейтроны и наоборот за счет взаимодействия с пионами (пи мезоны если память не изменяет). Так вот, меня заинтересовал электронный захват. Насколько я понимаю, ближайший электрон к ядру (с К оболочки) падает на ядро, в результате он превращает один из протонов в нейтрон. И испускается по закону сохранения спина нейтрино. Мне не понятно, каким образом электрон будучи лептоном, превращает протон в нейтрон? Разве это не функция пионов?

3.2.2. Электронный захват. Реакция при энергозатратном электронном захвате происходит без образования вспомогательной электрон-позитронной пары и по более простой (упрощенной) схеме - внутри кварка u сразу происходит частичная аннигиляция «готового» электрона и частицы-ядра (+2/3) с образованием новой частицы-ядра (-1/3).

При этом следует обратить внимание на то, что:

- протон не может «добровольно» захватить электрон - электрон должен «влететь» вовнутрь кварка u. Для этого он должен обладать кинетической энергией в размере не менее 1,46366 МэВ, которая затем полностью превращается в глюон-1 кварка d, см. рис.22.

Вот отсюда: http://petrovvf.livejournal.com/6112.html

Да-а... Это вам, как говориться - "не мелочь по карманам тырить", господа натурфилософы :lol:

Ссылка на комментарий

Это глюонное поле имеет необычные свойства. При попытке растащить кварки сила их связи становится больше. Прилагаем еще больше усилия (энергии), а связь между кварками становится еще сильнее...

То есть энергия которую мы прилагаем на их разрыв, преобразуется в эх энергию связи.

Поэтому они мне кажутся истинно элементраными частицами.

Я бы ответи так же, если бы вы задали вопрос: почему кварки нельзя "вытащить" из протона или нейтрона. Но вы спросили, почему кварки не наблюдаются в свободном состоянии, а это немного другой вопрос и подход к нему заключается в том что "хватило ли всем кваркам кварков(простите за убогую тавтологию), чтобы все они смогли объединиться, или всё-таки остались ещё несвязанные". А это, по-моему, вопрос симметрии.

Изменено пользователем torpedineformes
Ссылка на комментарий

Когда кварки пытаются разъяденить затрачивают колосальную энергию, в результате связь между ними разрывается, но в тот же самый момент разорванные кварки соеденяются с уже новыми кварками? Если это так, не выходит ли, что кварки преобразуют энергию в себе подобные кварки? Этокое подобие жизни клетки, сначало она кушает (энергетическое воздействие), потом она перерабатывает еду, а затем делиться на себе подобных клеток (новые кварки)

 

Можно еще пофилосовствовать на тему ассиметрии материи против антиматерии. Почему материи оказалось чуть больше... :ch:

Ответ очевиден, посмотрите на свое лицо в зеркало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...