Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Изготовление печатных плат на принтере


FeГога

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые господа Химики!

Нужна ваша помощь.

Проблема такая:

Очень удобно изготавливать печатные платы на принтере.

Но принтер у меня на водяных чернилах.

Естественно, такие чернила в медь не впитываються.

Может можно покрыть каким-нибудь составом медный слой платы, который под воздействием воды в чернилах закрепится ( ну там полимеризуется или ещё как ) и станет устойчивым к раствору хлорного железа.

Необработанные участки при этом надо удалить растворителем.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

С фоторезистом, а так же технология с порошком тонера мне известна.

Хотелось бы такую, как я написал выше.

В кратце:

Шаг певый: Покрыл поверхность чем-то.

Шаг второй: Напечатал на принтере.

Шаг третий: Плата помещается в раствор.

Всё.

Ссылка на комментарий

Т.е. Вы ищете состав, который бы твердел от мизера воды в чернилах, образуя маску, но после этого, неотвердевший от мизера воды состав растворялся бы в присутствии горы воды от травителя?

Ссылка на комментарий

Да, я ищу состав, который бы твердел от мизера воды в чернилах, образуя маску, но после этого, неотвердевший от мизера воды состав растворялся бы в каком-либо не водном растворителе.

Примерно так. :cn:

Ссылка на комментарий

Есть у меня мнение, что человек, который напишет Вам такой рабочий и надежный состав с хорошей разделительной способностью, будет иметь средний шанс на почетную поездку в Стокгольм. :)

Ссылка на комментарий

Ишь-ты, чего я запросил.

Я так думаю, ( конечно я могу ошибаться, т.к. химию помню только из школьного курса ( 69 - 70 год ), в дальнейшем любил читать журнал Химия и жизнь) что для моих целей нужен состав полимеризируюшийся водой, а полимеризатора (воды) много не требуется.

Изменено пользователем FeГога
Ссылка на комментарий

Можно, конечно, попробовать бифункциональные реакционноспособные соединения (дихлорагнидриды, диизоцианаты и т.п.), но это - большой проект для целого НИИ и никакой гарантии, что решение будет найдено за обозримые годы, не говоря о размерах финансирования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...