Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение Cl2 возможно ли?


Dampf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте собственно хотелось бы услышать ваше мнение насчот реакции: Ca(Cl)OCl ( хлорной извести ) с H2SO4 -> где то прочитал что выделяется газообразный хлор, так ли это? много ли побочных реакций ? Хочу провести реацию взаимодействие хлора с железом ) заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем Dampf
Ссылка на комментарий

Так. Побочных только одна.

Ca(Cl)OCl + H2SO4 -> CaSO4 + HCL + HOCL - это материал из википедии ссылка: (http://ru.wikipedia....%81%D1%82%D1%8C)

 

далее сайт химик сообщает о том что при воздействии на хлорную известь НС1 или H2SO4 выделяет С12

 

ссылка ( http://www.xumuk.ru/...dia/2/5051.html )

 

кому верить уважаемые?

Изменено пользователем Dampf
Ссылка на комментарий

Процесс разложения хлорной извести состоит из нескольких отдельных реакций (в вики реакции не расписаны до конца), суммарно его можно написать так

CaOCl2 + H2SO4 = CaSO4 + Cl2↑ + H2O

Ссылка на комментарий

Эксперименту.

 

Мне кажется все зависит от концентрации серной кислоты.

 

серная кислота максимальной концентрации

 

Процесс разложения хлорной извести состоит из нескольких отдельных реакций (в вики реакции не расписаны до конца), суммарно его можно написать так

CaOCl2 + H2SO4 = CaSO4 + Cl2↑ + H2O

это значит что по уравнению реакции по вики я получаю хлороводород который при реакции с хлорноватистой кислотой даёт нам хлор и воду тока вот интересно хлор тяжолый газ он собирается на дне как мне его собирать если нетрудно посоветуйте пожалуйста как провести данный опыт? Изменено пользователем Dampf
Ссылка на комментарий

Потому что с концентрированной кислотой вы наживете себе лишние проблемы, а если у вас нет лабораторного опыта, то и можете получить серьезные травмы, в результате выброса смеси из-за сильного разогрева, а вместо хлора получите его смесь с хлористым водородом.

Ссылка на комментарий

можно поинтерисоваться почему?

ещё по поводу установки посоветуйте как лучше собрать в принципе я хочу попробовать плоскодонную 2ух горлую колбу на 250 мл в одно горло входит капельная воронка на шлифах ,второе горло замкнуто резиновой пробкой с отходящей от неё стеклянной трубкой в другую колбу. Может посоветуете более лучший вариант установки?

 

И ещё интересно нужно ли охлаждать реакционную колбу например посавить её в чашу со льдом? И будет ли у меня выходить хлор в другую колбу? Просто опытами я занелся совсем недавно в основном тока изучал теорию.

Изменено пользователем Dampf
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...