Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение концентраций растворов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, уважаемые химики! Столкнулась с задачкой и засела...

Диоксид серы, объемом 5.6л полностью окислили. Полученный SO3 растворили в 180мл воды. Определить молярную концентрацию пол. раствора серной кислоты.

Я нашла массу кислоты = 24,5г, количество=0,25моль; 4.5г воды ушло на образование кислоты, следовательно осталось 175,5г.

Но, ведь, без плотности полученного раствора я не могу определить его объем? Или я что-то забыла?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Я искала по таблице , у меня процентная концентрация равна - 24,5/200 = 0,1225 или 12,25%. Точно такой концентрации в таблице нет, есть плотность для 12%-ного раствора = 1,0802 г/мл и для 12,66%-ного =1,085г/мл

Если посчитать по первому варианту, то:объем раствора равен 185,15мл, мол.концентрация тогда получится 1,35

Но такого варианта ответа нет. Есть 1,25 (Странно, задачка в школьном учебнике - и такие сложности?!)

Изменено пользователем Любашечка
Ссылка на комментарий

Спасибо! Я искала по таблице , у меня процентная концентрация равна - 24,5/200 = 0,1225 или 12,25%. Точно такой концентрации в таблице нет, есть плотность для 12%-ного раствора = 1,0802 г/мл и для 12,66%-ного =1,085г/мл

Если посчитать по первому варианту, то:объем раствора равен 185,15мл, мол.концентрация тогда получится 1,35

Но такого варианта ответа нет. Есть 1,25 (Странно, задачка в школьном учебнике - и такие сложности?!)

Да никаких тут сложностей. Просто плотность берётся равной единице. 0.25/0.2 = 1.25 M
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...