Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача по периодической системе


SlavaRa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача:

Почему число элементов (N) в периодах периодической системы неодинаково?Какие периоды называют малыми и большими?Почему?Докажите что число элементов в периоде соответсвует формуле N=2n(в квадрате) где n- главное квантовое число.

 

 

 

Задача не трудная я понимаю как это всё объяснить но всё же с правильной формулировкой у меня есть большие проблемы ....правильно ли я понимаю :

1)Атом определяется количеством протонов и нейтронов а так же энергией электронов -соответсвенно элементы располагающиеся в разных периодах имеют разную энергию и кол-во электронов ( к примеру у O на 1 Sур. расположена 2 электрона имеющие разные спиновые значения так же 2 эл. на 2S ур. и остальные 4 электрона на 2P ур. ) по квантовой теории строения атома электроны стремятся занять наиболее выгодное положение 1 ур. может взять на себя max 2 e 2 ур. max 8 3 ур max 16 и т.д. соответственно элементы не только отличаются кол-вом электронов и других структурных единиц но и уровнями ( кол-вом орбиталей).

2) I , ll , lll содержат по одному ряду элементов , период называются малыми - остальные большими и содержат по 2 ряда элементов всего 7 периодов.....больше я не могу сформулировать почему ещё они называются малыми и большими.

 

3) главное квантовое число определяется номером периода соответственно у Ar последнего элемента в 3 периоде N=2*3вквадрате=18 максимальный атомный номер в 3 периоде = 18 .

 

Как вы считаете это сойдёт для ответа или нужно подкоректировать и дополнить? если да то помогите пож-лста))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...