Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на осаждение.


Shirinka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какой объем 4%-го раствора (NH4)2C2O4∙H2O требуется для осаж-

дения кальция из раствора хлорида кальция, в котором предполагается со-

держание 0,05 г Ca2+?

На самом деле задачка не сложная. Но меня смущает одно: во всех типовых задачах дана масса (или объем с плотностью) вещества, а здесь дана масса иона Са. Как в таком случае решать?

Ссылка на комментарий

вот подобная задача и решение.

 

Сколько миллилитров 5%-го раствора нитрата серебра необходимо для осаждения хлорида серебра из 200,00 мл 0,01 М раствора соляной кислоты?

Решение. Вычисляем стехиометрическое количество нитрата серебра по реакции AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3. Рассчитаем массу 200,00 мл 0,01 М соляной кислоты по следующей формуле: m = M ∙ V ∙ C = 36,5 (г/моль) · 0,20 (л) ∙ 0,01 (моль/л) = 0,0730 г. Вычислим массу нитрата серебра:

m(AgNO3) = M(AgNO3)/M(HCl)*m(HCl) = 0.34

 

Учитывая приближенный характер расчетов, принимаем плотность 5%-го раствора нитрата серебра равной единице и находим по пропорции

(AgNO3 ) V :

 

В 100 г (мл) раствора содержится 5,0 г AgNO3

В х г (мл) – 0,3400 г AgNO3

 

 

А у меня дана масса не вещества, а иона. Как мне быть?

Ссылка на комментарий

вот подобная задача и решение.

 

Сколько миллилитров 5%-го раствора нитрата серебра необходимо для осаждения хлорида серебра из 200,00 мл 0,01 М раствора соляной кислоты?

Решение. Вычисляем стехиометрическое количество нитрата серебра по реакции AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3. Рассчитаем массу 200,00 мл 0,01 М соляной кислоты по следующей формуле: m = M ∙ V ∙ C = 36,5 (г/моль) · 0,20 (л) ∙ 0,01 (моль/л) = 0,0730 г. Вычислим массу нитрата серебра:

m(AgNO3) = M(AgNO3)/M(HCl)*m(HCl) = 0.34

 

Учитывая приближенный характер расчетов, принимаем плотность 5%-го раствора нитрата серебра равной единице и находим по пропорции

(AgNO3 ) V :

 

В 100 г (мл) раствора содержится 5,0 г AgNO3

В х г (мл) – 0,3400 г AgNO3

 

 

А у меня дана масса не вещества, а иона. Как мне быть?

 

Все просто.

Осаждение происходит по реакции

Сa(2+) + C2O4(2-) = CaC2O4

CaCl2 + (NH4)2C2O4 = CaC2O4 + 2NH4Cl

 

Воспользуемся первой реакцией, вам дана масса иона, так как масса иона и атома кальция практически не отличаются, мы можем найти количество вещества Сa(2+):

n = m(Ca2+)/A(Ca2+)

по реакции число ионов C2O4(2-) также равно n.

Переходим к второй реакции

Количество вещества C2O4(2-) равно количеству (NH4)2C2O4, так как ион является частью молекулы. Следовательно на осаждение вам требуется n молей вашего вещества. Найдите его массу и, зная концентрацию раствора, вы найдете массу раствора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...