Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора NaCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо менять технологию я уже понял.

 

Нет, катод-то длинный, ему ничего и не делается, ну а на аноде, реакция идет-то в основном у поверхности, внизу редко-редко вылетают пузырьки (как я понял, ток до конца анода не доходит) ну и по мере разрушения анода, я его опускал.

 

А если вольтаж уменьшить анод разрушаться будет?

Точно не знаю, посоветовал опустить электроды до дна банки...
Ссылка на комментарий

В идеале , один электрод на дне , другой чуть выше . Трубка , одевающаяяся на анод опускается между электродов , раствор слегка подоревается и перемешивается

Ссылка на комментарий

Хлор будет поступать по ней в раствор. Это чисто теоретически. А теперь , как это осуществить. Хлор все равно будет улетучиваться из раствора. Герметизируем емкость , трубку выводим наружу . Второй конец к мининасосу , а выход -в раствор. Но тут критично расчитать его мощность и давление , что б емкость не разорвало , и что б раствор в насос не попал. Плюс , окупятся ли энергозатраты относительно выхода. Это так , набросок.

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

По советам, то уменьшил до 6В. Анод разрушается мало, хлор выделяется хорошо. Ничего не добавлял, только крепкий раствор NaCl и тут опять осадок тот же самый, полупрозрачный белый. Выходит дело было не в "КРОТе", что-то там есть в самой соли.

 

Через несколько дней посмотрю, если в конечном итоге из всего этого смогу хлорат калия выкристаллизовать, то может и Бог с ним с этим осадком...

 

Однако, все-же интересно что это может быть. Было дело, думал хлор крышку от банки разъедает, так на ней видимых следов коррозии не наблюдается.

Ссылка на комментарий

По советам, то уменьшил до 6В. Анод разрушается мало, хлор выделяется хорошо. Ничего не добавлял, только крепкий раствор NaCl и тут опять осадок тот же самый, полупрозрачный белый. Выходит дело было не в "КРОТе", что-то там есть в самой соли.

 

Через несколько дней посмотрю, если в конечном итоге из всего этого смогу хлорат калия выкристаллизовать, то может и Бог с ним с этим осадком...

 

Однако, все-же интересно что это может быть. Было дело, думал хлор крышку от банки разъедает, так на ней видимых следов коррозии не наблюдается.

Такой осадок я наблюдал в Белизне , хранившейся черти сколько лет . Довольно красивые длинные кристаллы хлорида натрия . Вот только почему он у Вас выпадает - вопрос . Возьмите 100% NaCl , если найдете такую сольв продаже . Или другой марки попробуйте .

Ссылка на комментарий

Такой осадок я наблюдал в Белизне , хранившейся черти сколько лет . Довольно красивые длинные кристаллы хлорида натрия . Вот только почему он у Вас выпадает - вопрос . Возьмите 100% NaCl , если найдете такую сольв продаже . Или другой марки попробуйте .

У товарища наверно каменная соль, а в ней куча примесей... я вообще брал иодированную у меня все вышло, купите такую же
Ссылка на комментарий

Каменная? Может и каменная, хотя я никогда не слышал чтоб каменную соль в пачки паковали. А NaClO не может в осадок выпадать из-за того, что его растворимость в NaCl падает?

Ссылка на комментарий

Каменная? Может и каменная, хотя я никогда не слышал чтоб каменную соль в пачки паковали. А NaClO не может в осадок выпадать из-за того, что его растворимость в NaCl падает?

Нет . NaClO живет только в растворе

Ссылка на комментарий

Каменная? Может и каменная, хотя я никогда не слышал чтоб каменную соль в пачки паковали. А NaClO не может в осадок выпадать из-за того, что его растворимость в NaCl падает?

Продавалась раньше щас не знаю, ну как раньше года 4 назад

Сине-белая упаковка

Изменено пользователем Drom
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...