Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гибридизация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если исходить из степени окисления,то нет.

 

Там куча кислот. Просто, например, для P(+5) есть как минимум две кислоты: HPO3 и H3PO4. А ещё можно второй атом фосфора запихнуть.

Ссылка на комментарий

200px-Hypophosphorous-acid-2D.png

Вот строение данной кислоты (рисовала не сама, с Википедии). Наглядно?

Теперь вижу, что очень даже возможно! А полосатая связь это донорно-акцепторная?

Ссылка на комментарий

Блин, гибридизацию-то не объяснили, утонули в каком-то постороннем споре...

 

Я вам два раза сказал, ЗАПИШИТЕ МНЕ ЭЛ-ННЫЕ КОНФИГУРАЦИИ возбужденных состояний атома серы. Потихоньку объяснится.

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

3s1 3p3 3d2? Или я опять что-то перепутал?

 

Да, это валентная возможность VI для атома серы. Так вот, гибридизация атомных орбиталей имеет место в возбуждённом состоянии, которое Вы записали. Сами по себе АО в основном состоянии не гибридизованны, думаю, видели, какую форму они имеют

 

http://chemwiki.ucdavis.edu/@api/deki/files/4826/=Single_electron_orbitals.jpg

 

При гибридизации геометрия меняется. В шестивалентных соединениях атом серы будет гибридизован sp3d2, это я выписал прямо из электронной конфигурации. Это и есть тип гибридизации.

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

Да, это валентная возможность VI для атома серы. Так вот, гибридизация атомных орбиталей имеет место в возбуждённом состоянии, которое Вы записали. Сами по себе АО в основном состоянии не гибридизованны, думаю, видели, какую форму они имеют

 

http://chemwiki.ucda...on_orbitals.jpg

 

 

 

 

При гибридизации геометрия меняется. В шестивалентных соединениях атом серы будет гибридизован sp3d2, это я выписал прямо из электронной конфигурации. Это и есть тип гибридизации.

Очень может быть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...