Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Противоречие принципу Ле Шателье.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если увеличивать концентрацию исходных веществ — равновесие сместится в сторону образования продуктов реакции, а если увеличивать концентрацию продуктов реакции — равновесие сместится в сторону образования исходных веществ.

В каких случаях оно не соблюдается? :bg:

Ссылка на комментарий

Нет, совсем не то)Это из старой олимпиадной задачи... По расчётам выходило, что не соблюдается принцип и нужно было объяснить, почему так)В решении рассказывалось об этом... но у меня сейчас нет ни текста этого задания, ни его решения)

Ссылка на комментарий

Нет, совсем не то)Это из старой олимпиадной задачи... По расчётам выходило, что не соблюдается принцип и нужно было объяснить, почему так)В решении рассказывалось об этом... но у меня сейчас нет ни текста этого задания, ни его решения)

Вот что вспомнил... это задача №5 областной олимпиады 10-го класса) :cc:
Ссылка на комментарий

Вот что вспомнил... это задача №5 областной олимпиады 10-го класса) :cc:

...теоретического тура, кэп)

В задании была одна реакция:

3H2 + N2 ↔ 2NH3

При увеличении концентрации одного из исходных веществ нашли величину Q, которая рассчитывается так же, как и константа равновесия. Эта величина Q оказалась больше константы равновесия этой реакции, значит, равновесие сместится влево, а не в сторону продукта.

Ссылка на комментарий

В случае автокаталитических реакций, например? Вообще-то я о таких случаях никогда не слышал...

В такой системе наступает равновесие.

Не-не... там другая причина... :bg:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...