Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

pH поверхности


Rimas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте :)

Все пожалуй помнят определение pH растворов. Я в последнее время столкнулся с понятием pH поверхности.

ПеаШ-метр имеется, электрод соответственный тоже. Измеряемые значения воспроизводятся слабо. Да и сама химия процесса мне не совсем ясна (с принцыпом работы обыкновенного стеклянного электрода для измерения pH знаком).

На сколько мне известно, даные измерения популярны в косметологии, бумажной промышленности, еще может где-нибудь.

Есть ли здесь специалисты способные пролить свет на этот вопрос?

Ссылка на комментарий

здравствуйте :)

Все пожалуй помнят определение pH растворов. Я в последнее время столкнулся с понятием pH поверхности.

ПеаШ-метр имеется, электрод соответственный тоже. Измеряемые значения воспроизводятся слабо. Да и сама химия процесса мне не совсем ясна (с принцыпом работы обыкновенного стеклянного электрода для измерения pH знаком).

На сколько мне известно, даные измерения популярны в косметологии, бумажной промышленности, еще может где-нибудь.

Есть ли здесь специалисты способные пролить свет на этот вопрос?

 

Обычно используется электрод с гелевым электролитом, если плохо смачивается измеряемая поверхность, то значения могут скакать.

Если хорошо то с показаниями проблем нет, но древних книгах получаются пятна :wacko:

 

Выход использовать не стеклянный электрод, а рН электрод с полевым транзистором, что дорого.

Ссылка на комментарий

Carbonoid, спасибо.

Про электроды на полевых транзисторах раньше даже и не слыхал. Интересное решение.

У меня поверхность смачивается неудовлетворительно. Образец - кусок пластика с 2% наполнителя который может давать слабокислую реакцию на поверхности.

Да и вообще, если измерять рН в капле на поверхности, тогда оно должно зависеть от площади контакта а также объема капли, так ведь? Тогда мне вообще слабо верится в воспроизводимость результатов :(

Ссылка на комментарий

рН электрода с полевым транзистором выпускает WTW, модель Sentix FET, похожие электроды есть у HACH, Metler, главное чтобы формы удобная была, для прикладывании к поверхности.

Ссылка на комментарий

Да, у меня собственно рН-метр и электрод от WTW. (электрод Sentix Sur, стеклянный, плоский).

Электрод на полевом транзисторе пожалуй не получится к поверхности применить, сенсор спрятан немного.

http://www.expotechusa.com/catalogs/wtw/WTW-pH-Electrodes-and-Accessories-Sentix-Plus-Special-Electrodes-Supplies.pdf

Интересно как еще можно оценить кислотность поверхности. Если че-нибудь найду интересного - выложу здесь.

Ссылка на комментарий

Интересно как еще можно оценить кислотность поверхности.

Оценить легче. Взять очень маленький кусочек универсальной индикаторной бумаги, положить на поверхность, придавить покровным стеклом и посмотреть через лупу (микроскоп). Если бумага не пропиталась поверхностной жидкостью (рН - это кислотность в жидкости, конкретно в воде), то кусочек предварительно намочить в деминерализованной воде.

 

Идея как повысить точность оценки рН. Фотографируем картинку с рН-бумажкой (рядом кладём рН-линейку с упаковки, рядом, чтобы была та же освещённость), фото цифровые. Картинки (кусочек индикаторной бумажки и шкалу) в полученном файле сравниваем с помощью программы - анализатора спектра.

Ссылка на комментарий
Фотографируем картинку с рН-бумажкой (рядом кладём рН-линейку с упаковки, рядом, чтобы была та же освещённость), фото цифровые. Картинки (кусочек индикаторной бумажки и шкалу) в полученном файле сравниваем с помощью программы - анализатора спектра.

Достаточно любого нормального графического редактора (Фотошоп или попроще), который может пипеткой выдавать цвета RGB данной точки. Тыркаемся в шкалу с упаковки, получаем калибровочный график, потом тыркаемся в измеряемую бумажку.

Ссылка на комментарий

Достаточно любого нормального графического редактора (Фотошоп или попроще), который может пипеткой выдавать цвета RGB данной точки. Тыркаемся в шкалу с упаковки, получаем калибровочный график, потом тыркаемся в измеряемую бумажку.

Ну да, и все дела :az:

Интересно, какой точности измерения так можно достичь? :cg:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...